Теперь аккаунт в безопасности! WhatsApp внедряет новые функции для усиления защиты учётных записей

Теперь аккаунт в безопасности! WhatsApp внедряет новые функции для усиления защиты учётных записей

«Зелёный мессенджер» поднимает планку безопасности: новая функция автоматически блокирует попытки захвата аккаунта.

image

Сегодня WhatsApp торжественно объявил о внедрении в самый популярный мессенджер в мире нескольких ключевых функций безопасности, призванных обезопасить учётные записи пользователей.

Первая функция получила название «Подтверждение устройства» и призвана обеспечить лучшую защиту от атак с захватом учетной записи (Account takeover). Функция предотвращает использование вредоносными программами ключей аутентификации, украденных с заражённых вредоносным ПО мобильных устройств или полученных через поддельные клиенты WhatsApp, установленных пользователями случайно.

Функция будет автоматически блокировать попытки захвата аккаунта злоумышленниками с помощью невидимых внутренних проверок с использованием трёх новых параметров:

  • токена безопасности, хранящегося на устройстве,
  • одноразового кода, используемого для определения того, подключается ли клиент для получения сообщения с серверов WhatsApp;
  • запрос аутентификации, который будет асинхронно пинговать устройство пользователя.

Представители WhatsApp сообщили, что вредоносное ПО для мобильных устройств представляет одну из самых больших угроз конфиденциальности и безопасности, так как используется для перехвата контроля над устройством, в том числе для отправки нежелательных сообщений через «зелёный мессенджер».

«Чтобы предотвратить подобные вредоносные действия, мы добавили проверки, которые помогут дополнительно аутентифицировать вашу учетную запись без каких-либо действий с вашей стороны, а также лучше защитить вас, если ваше устройство будет скомпрометировано», — заявили в WhatsApp.

Вторая функция называется «Защита аккаунта». Она будет действовать как дополнительная проверка безопасности, когда учётные записи WhatsApp связываются с новыми устройствами. Функция уведомит пользователей о несанкционированных попытках переноса учётной записи и запросит соответствующее подтверждение.

Демонстрация функции «Защита аккаунта»

Третья функция получила название «Автоматическая проверка кодов безопасности». Как сообщает компания, в основе этой функции лежит «Прозрачность ключей» — система автоматической проверки безопасности подключения. Благодаря этому нововведению при переходе в раздел «Шифрование» пользователь сможет моментально убедиться, что переписка с выбранным контактом защищена.

WhatsApp внедрил сквозное шифрование 7 лет назад, в апреле 2016 года, а в октябре 2021 года развернул резервное копирование чатов со сквозным шифрованием на iOS и Android. Два месяца спустя, в декабре 2021 года, мессенджер расширил функции контроля конфиденциальности, добавив во все новые чаты исчезающие сообщения по умолчанию.

Meta*, материнская компания WhatsApp, сообщает, что платформа обмена мгновенными сообщениями и видеозвонков в настоящее время используется более чем двумя миллиардами человек из более чем 180 стран.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться