Опаснейший киберпреступник Испании оказался простым 19-летним подростком

Опаснейший киберпреступник Испании оказался простым 19-летним подростком

Полиция наконец поймала неуловимого хакера, теперь его будут судить по всей строгости закона.

image

Полиция Испании арестовала Хосе Луиса Уэртаса (он же «Алькасека», «Манго» или «Чимичури»), 19-летнего подростка, которого считают самым опасным хакером в стране. Как сообщается, Уэртас несёт ответственность за несколько громких кибератак на испанские государственные учреждения, а также за создание собственной киберпреступной системы под названием «El ojo de Horus» («Око Гора»), предназначенной специально для продажи украденной конфиденциальной информации.

Полицейское расследование, начатое в ноябре 2022 года, в конечном итоге привело к установлению личности и аресту молодого киберпреступника, описанного как «серьезная угроза национальной безопасности Испании». В доме Уэртаса, а также по другим зарегистрированным на него адресам, сотрудники правоохранительных органов изъяли крупные суммы наличных, документацию и компьютеры, которые помогут раскрыть все преступления хакера.

Следователи всерьёз заинтересовались Уэртасом после взлома компьютерной сети Национального судебного совета Испании (CGPJ). Во время этой атаки злоумышленник украл данные 575 тысяч налогоплательщиков с целью продажи другим киберпреступникам. Похищенная информация включала личные данные, номера счетов и многое другое.

Уэртаса также обвиняют в том, что он выдавал себя за генерального директора телевизионной компании Gestevisión Telecinco/Mediaset España и краже у него 300 тысяч евро. А множественные кибератаки на государственные учреждения Испании и отмывание денег только дополняют список его преступлений. С каждой атакой Уэртас становился всё смелее, вплоть до того, что даже дал интервью на YouTube, в котором заявил, что имеет доступ к информации примерно 90% всех граждан Испании.

По данным местных СМИ, испанская полиция смогла вычислить молодого хакера, отследив поступление денежных средств за услуги хостинга вышеупомянутой системы для продажи информации «Око Гора», созданной Уэртасом. Хотя киберпреступник и использовал «очищенную» с помощью микшерных сервисов криптовалюту, полиция всё же смогла отследить некоторые платежи с помощью экспертов Национального криптологического центра Испании.

Уэртас останется под стражей до суда над ним, поскольку следователи считают, что существует огромный риск того, что он сбежит, уничтожит улики и продолжит совершать преступления аналогичного характера. Судья также мотивировал своё решение оставить подозреваемого под стражей тем, что у юноши есть значительные запасы в криптовалюте, которые позволили бы ему проживать в любой точке мира, вечно избегая испанского правосудия.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!