Clearview AI: новый глаз Саурона, следящий за всеми

Clearview AI: новый глаз Саурона, следящий за всеми

Система собрала 30 миллиардов фото лиц в соцсетях без разрешения их владельцев.

image

Стартап Clearview AI, который разработал систему распознавания лиц, собрал около 30 млрд фотографий из социальных сетей, сообщает BBC, ссылаясь на Хоана Тон-Тхата, основателя и генерального директора компании. Кроме того, система обработала около миллиона поисковых запросов для американских полицейских служб. Издание отмечает, что владельцы фотографий не давали согласие на их использование в системе.

Полиция Майами подтвердила BBC использование Clearview AI для раскрытия преступлений, а представитель отдела сообщил, что система уже помогла раскрыть несколько убийств и используется около 450 раз в год.

Программное обеспечение стартапа считается одним из самых точных в мире. Система позволяет загружать фото лица и искать совпадения в базе данных миллиардов изображений, а затем показывает, где это лицо встречается в интернете.

Ранее Великобритания оштрафовала американскую компанию на сумму более 7,5 млн фунтов стерлингов ($9,4 млн, €8,8 млн) за сбор изображений лиц людей без их согласия. Британский орган по надзору за данными также приказал компании прекратить сбор личных данных британцев и удалить данные жителей страны из своих систем.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!