Cмартфоны Apple способны убить человека со слабым сердцем

Cмартфоны Apple способны убить человека со слабым сердцем

Яблочная корпорация предупреждает о возможных рисках для пользователей кардиостимуляторов.

image

Компания Apple предупреждает пользователей, у которых есть кардиостимулятор или любое другое имплантированное медицинское устройство, держать свой iPhone на расстоянии не менее 15 сантиметров от груди, так как магниты и электромагнитное поле, излучаемое смартфоном, способны создавать помехи и мешать нормальной работе подобных устройств, что потенциально даже может привести к летальному исходу.

Обновленное предупреждение от Apple теперь распространяется на iPhone 13, 14, Airpods, Apple Watch, HomePod, iPad, Mac и наушники Beats. Все эти устройства яблочная корпорация также не рекомендует размещать рядом с грудью человека с имплантированными кардиоустройствами.

«Чтобы предотвратить возможное влияние на работу таких медицинских устройств, обеспечьте достаточное расстояние между продуктами Apple и медицинским устройством (более 15 см от устройства; более 30 см при беспроводной зарядке). Для получения более точных указаний проконсультируйтесь с врачом и производителем медицинского устройства», — заявляет компания.

Многие электронные устройства несут в себе эти риски, и люди с подобными имплантаты обычно знают о них. Первоначальное предупреждение появилось с выпуском iPhone 12 в октябре 2020 года. После того, как Американская кардиологическая ассоциация сделала следующее заявление: «Мы всегда знали, что магниты могут мешать работе электронных устройств, имплантируемых в сердце. Однако мы были крайне удивлены силой магнитов, используемых в iPhone 12».

Именно начиная с iPhone 12 компания Apple начала массового продвигать свою обновлённую технологию MagSafe. Для её работы прямо под задней крышкой смартфона располагается довольно мощный и крупный магнит, гипотетически способный сбивать тайминги воздействия кардиостимулятора на сердце и даже деактивировать спасательные функции имплантированного дефибриллятора.

Все владельцы подобных устройств должны чётко знать о возможных рисках и не злоупотреблять требованиями безопасности, предписанными компанией Apple.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться