Власти Китая призывают Тима Кука усилить функции конфиденциальности Apple

Власти Китая призывают Тима Кука усилить функции конфиденциальности Apple

Пекин сомневается в безопасности данных пользователей Apple.

image
Высокопоставленные чиновники правительства Китая призвали гендиректора Apple Тима Кука улучшить функции безопасности и конфиденциальности продуктов его компании.

Вчера Национальная комиссия по развитию и реформам Китая опубликовала отчет о встрече Кука с директором комиссии Чжэн Шаньцзе. Директор Чжэн Шаньцзе заявил, что китайское правительство будет поддерживать политику «открытости» для внешнего мира, а Национальная комиссия по развитию и реформам продолжит поддерживать предприятия с иностранным финансированием, включая Apple, в их бизнесе в Китае.

«Я надеюсь, что Apple продолжит активно брать на себя корпоративные социальные обязательства и укреплять безопасность данных и защиту личной жизни», - сказал Шаньцзе.

Директор также отметил, что «цифровизация промышленности и процесс цифровой индустриализации в Китае, сверхмасштабный рынок и огромные группы со средним уровнем дохода откроют широкий рынок для многонациональных компаний, включая Apple».

Apple осознает важность Китая для своего бизнеса. Согласно последним годовым финансовым отчётам , в Китае доход Apple составил $74,2 млрд. — почти 19% от годового дохода Apple ($394 млрд.).

Тим Кук на встрече с Национальной комиссией Китая по развитию и реформам

Комиссия не уточнила, как она хочет, чтобы Apple усилила свои инструменты конфиденциальности и безопасности. Однако комментарии в сторону Apple, возможно, ссылаются на недавно ужесточённый закон о защите данных , который усиливает нормативные требования к экспорту данных граждан Китая.

Возможно, Пекин сомневается в безопасности данных пользователей Apple, которая была достигнута внедрением функции Apple Private Relay и возможности отключить отслеживание приложениями в настройках устройства. Однако, в одном иске утверждается, что некоторые из этих функций не работают так, как было заявлено.

Пока Китай просит Apple усилить конфиденциальность данных, недавнее исследование показало , что флагманские Android-устройства, продаваемые в Китае, оснащены предустановленным шпионским ПО, которое без ведома пользователя собирает его личные данные. Согласно документу , одни из самых популярных в Китае и в мире производителей смартфонов Xiaomi, OnePlus, и Realme, собирают огромные объемы конфиденциальных данных пользователей через свои оболочки ОС и различные предустановленные приложения.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться