Взрыв из прошлого: ChatGPT запустили на DOS

Взрыв из прошлого: ChatGPT запустили на DOS

ИИ подарил 40-летнему компьютеру вторую жизнь.

image

Программисту и «энтузиасту ретрокомпьютинга» по имени Йо Кхэн Мэн, проживающему в Сингапуре, удалось запрограммировать клиент DOS на использование нейросети ChatGPT от OpenAI. Разработчик записал на видео свой диалог с моделью искусственного интеллекта и выложил на YouTube. Стоит отметить, что автор идеи не использовал эмулятор DOS — чат-бот был нативно запущен на древнем по текущим меркам портативном ПК IBM 5155 (1984).


«DOS не имеет встроенных сетевых возможностей, да и вычислительная мощность старых компьютеров крайне низкая. Поэтому при написании кода для этой платформы определённые трудности были неизбежны», — сказал энтузиаст в своём блоге .

Йо Кхэн Мэн использовал компилятор Open Watcom C/C++ для сборки программы. По его словам, DOS не поставлялась в комплекте с сетевым кодом, но разработчики уже давно создали свои собственные решения. Энтузиаст использовал для своих задач MTCP — масштабируемый сетевой стек, созданный для DOS-машин.

Справиться с шифрованием было немного сложнее. API-интерфейсы ChatGPT обрабатываются через HTTPS, но для DOS просто не существует современных библиотек, обеспечивающих поддержку этого протокола. Ранее разработчик уже сталкивался с подобной проблемой в другом своём проекте, поэтому решение было найдено довольно быстро.

«Я решил обмануть систему, используя свой собственный http-to-https-прокси на Golang. Прокси запускается на современном ПК и выступает в качестве прозрачного посредника. Он проверяет поле хоста HTTP-запросов и пересылает необработанные байты сокета как HTTPS на серверы OpenAI. Затем результат байт за байтом передается обратно в программу без каких-либо изменений».

Когда нейросеть удалось успешно запустить на IBM 5155, энтузиаст попросил ChatGPT рассказать о компьютере, который он использовал. Чат-бот предоставил подробную информацию об устройстве, упомянув, что это был один из первых портативных компьютеров, выпущенных IBM в далёком в 1984 году, а компактный размер и встроенный монохромный дисплей сделали его популярным выбором среди бизнес-сотрудников, работающих вне дома.

Для всех обладателей DOS-компьютеров, кто захочет так же «прокачать» свою ретромашину технологиями искусственного интеллекта, автор проекта опубликовал исходный код написанного им программного обеспечения на GitHub.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!