GitHub удалил просочившийся в сеть исходный код сервиса Twitter

GitHub удалил просочившийся в сеть исходный код сервиса Twitter

Юристы синей компании планируют привлечь виновных к ответственности.

image

Ранее мы сообщали , что исходный код компании Twitter утёк в открытый доступ. Он был выложен, как полагается бывшим сотрудников компании на площадку для энтузиастов и разработчиков GitHub.

В пятницу GitHub выполнил уведомление о нарушении DMCA, выпущенное Twitter, и удалил все опубликованные материалы со своей площадки. А поскольку был раскрыт проприетарный исходный код и внутренние инструменты, используемые в Twitter, произошедшая утечка может представлять угрозу безопасности платформы.

Согласно уведомлению DMCA, утечка произошла от кого-то, кто использовал псевдоним «FreeSpeechEnthusiast» («Энтузиаст свободы слова»), что является явной отсылкой на Илона Маска, текущего владельца и генерального директора Twitter, называющего себя «Абсолютистом свободы слова». Предполагается, что за утечку ответственен один из недовольных новой политикой Илона Маска бывших сотрудников, попавших под волну массовых увольнений в прошлом году.

Неясно, когда точно произошла утечка, но в сети гуляет информация, что исходный код компании был общедоступен на протяжении как минимум нескольких месяцев. Twitter требует, чтобы GitHub предоставил информацию об истории доступа к утечке, которая может определить, кто загрузил или скопировал код.

«Пожалуйста, сохраните и предоставьте копии любой связанной истории загрузки/выгрузки/просмотра (и любой контактной информации, IP-адресов или другой информации о сеансе, связанной с ними), а также любых журналов, связанных с этим репозиторием и любыми его ответвлениями, прежде чем удалять нарушающий авторские права контент с платформы», — говорится в уведомлении Twitter DMCA для GitHub.

Неизвестно, сколько людей получили доступ к утечке исходного кода Twitter или скачали его. У пользователя FreeSpeechEnthusiast было мало подписчиков на GitHub, но, как известно, что-то однажды попавшее в Интернет, остаётся там навсегда. Поэтому в ближайшее время, вероятно, стоит ждать появления утёкшего исходного кода на каких-нибудь хакерских форумах.

Забавно ещё то, что в феврале этого года Илон Маск объявил, что компания скоро откроет исходный код алгоритмов платформы для всех желающих. Точные сроки определены не были, поэтому, неизвестный злоумышленник, видимо, решил «поторопить» компанию своими действиями.

Так или иначе, сама платформа Twitter расценивает утечку как серьезный инцидент с раскрытием интеллектуальной собственности и, скорее всего, будет добиваться серьёзного наказания виновных в утечке лиц.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену