Законопроект о "белых хакерах" застрял на стадии обсуждения из-за позиции ФСБ

Законопроект о "белых хакерах" застрял на стадии обсуждения из-за позиции ФСБ

Введение понятия bug bounty в правовое поле может быть отложено.

image

Принятие законопроекта о "белых хакерах", предлагающего ввести понятие bug bounty в правовое поле и изменения в Уголовный кодекс, может быть отложено из-за недовольства ФСБ и ФСТЭК. Об этом пишет издание "Ведомости" со ссылкой на источники в компаниях по кибербезопасности и собеседников, знакомых с ходом обсуждения законопроекта.

Минцифры с лета 2022 года пытается ввести в правовое поле понятие bug bounty. По данным одного из собеседников из компании по кибербезопасности, законопроект предполагает внесение изменений в статью 272 Уголовного кодекса о неправомерном доступе к компьютерной информации. Максимальное наказание по этой статье составляет семь лет лишения свободы. Ответственность наступает, если незаконный доступ повлек за собой модификацию и копирование компьютерной информации.

Однако продвижение законопроекта в существующем виде приостановлено из-за позиции ФСБ и ФСТЭК. Согласно источнику из газеты, эти ведомства выступают против либерализации положений Уголовного кодекса и высказывали соответствующую позицию на одном из рабочих совещаниях по законопроекту.

Издание направило запросы в оба ведомства, в Минцифры от комментариев отказались.

Другой источник указывает, что позицию ФСБ и ФСТЭК выражали их сотрудники на рабочих совещаниях по законопроекту в Минцифры. Как утверждает один из собеседников, грань между уголовно наказуемыми действиями и легальными «очень зыбкая», а «менять УК никто не будет».

Издание также сообщает, что сейчас вознаграждения за поиск уязвимостей в информационных системах предлагаются тремя российскими компаниями: Positive Technologies, "Синклит" и BI.ZONE. Представитель Positive Technologies Артем Сычев подчеркнул, что законопроект позволит "активизировать тех исследователей, которые опасаются каких-либо правовых последствий", а компания участвует в его обсуждении.

Технический директор компании "Синклит" Лука Сафонов также выразил мнение, что хотя его компания не участвовала в обсуждении инициативы о "белых хакерах", законопроект, направленный на их регулирование, определенно необходим. Он отметил, что помимо уголовной статьи 272 УК, "белые хакеры" также могут столкнуться с наказанием по статье 273 УК ("Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ"). Сафонов считает, что инициатива может встретить противодействие силовых ведомств «в части возможной легализации компьютерных преступлений». По его словам, законопроект может не устроить и самих пентестеров — в случае, если потребует от исследователей выйти из тени, к чему многие из них определенно не готовы.

Адвокат Максим Маценко, руководитель уголовной практики Vinder Law Office, считает, что проблем с уязвимостью "белых хакеров" не существует. Он объясняет, что участие хакера в программе по поиску уязвимостей за деньги предполагает, что компании, участвующие в проекте, добровольно предоставляют свои сети для поиска уязвимостей, что полностью исключает уголовную ответственность при условии, что хакер не выходит за пределы своих прав.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!