Франция становится государством-большим братом: правительство разрешает использовать ИИ для видеонаблюдения на олимпийских играх

Франция становится государством-большим братом: правительство разрешает использовать ИИ для видеонаблюдения на олимпийских играх

Парижские игры станут экспериментом по использованию ИИ для видеонаблюдения.

image

Национальное собрание Франции 23 марта приняло закон, разрешающий правительству использовать новые технологии ИИ для наблюдения за населением с помощью видеонаблюдения во время Олимпийских игр в Париже летом 2024 года.

Парижские игры должны стать экспериментом по использованию технологий искусственного интеллекта для видеонаблюдения. Стоит отметить, что система не будет использовать распознавание лиц для идентификации и отслеживания конкретных людей.

По словам правительства Франции, кадры, снятые камерами по всему городу, будут анализироваться алгоритмами компьютерного зрения на наличие подозрительных предметов и действий – брошенные сумки или необычные движения толпы, например, бегство в панике. Система предназначена для защиты миллионов туристов в Париже во время проведения Игр.

Несколько НПО осудили решение Национальной ассамблеи, назвав его «подрывом усилий Европейского Союза по регулированию ИИ».

«Это решение, которое впервые легализует использование наблюдения с использованием ИИ во Франции и ЕС, рискует навсегда превратить Францию ​​в антиутопическое государство наблюдения и позволить масштабные нарушения прав человека в других странах блока», - заявил Мгер Акопян, консультант организации Amnesty International по вопросам регулирования ИИ.

В соответствии с проектом законопроект разрешает использование технологии после завершения Олимпийских игр — до конца 2024 года, поэтому он также охватывает Кубок мира по регби. Первоначально программа была рассчитана до июня 2025 года, но законодатели проголосовали за ее ограничение, чтобы она завершилась 24 декабря 2024 года.

Акопян добавил, что Франция, как влиятельное государство-член ЕС, «создает тревожный прецедент в то время, когда блок должен сосредоточиться на закреплении защиты прав в Законе об искусственном интеллекте».

Представитель Amnesty International также призвал Европарламент «срочно занять твердую позицию по запрету технологий массового наблюдения, включая удаленную биометрическую идентификацию и категоризацию в общественных местах». Французское правительство отрицает, что система будет использовать какие-либо биометрические данные, включая технологию автоматического распознавания лиц.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться