США потребовала от китайских владельцев TikTok продать свои доли

США потребовала от китайских владельцев TikTok продать свои доли

Американские власти опасаются, что платформа угрожает национальной безопасности страны.

image

Администрация президента США Джо Байдена потребовала от китайских владельцев TikTok продать свои доли в компании, чтобы избежать запрета приложения в США. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Инициатором предложения о продаже TikTok выступил Комитет по иностранным инвестициям в США.

В TikTok отметили, что 60% акций ByteDance (материнская компания TikTok) принадлежат глобальным инвесторам, 20% — сотрудникам, 20% — основателям платформы. Однако ценные бумаги учредителей обладают более значительным правом голоса, что характерно для технологических компаний.

Запрет приложения в США связан с опасениями властей США за национальную безопасность страны из-за возможного шпионажа и кампаний влияния ByteDance с помощью TikTok. Представители платформы заявили, что принудительная продажа не устранит предполагаемую угрозу безопасности.

Сервис пообещал выделить $1,5 млрд на программу по защите пользовательских данных и контента пользователей из США от доступа или влияния правительства Китая.

Кроме того, пресс-секретарь TikTok Брук Оберветтер заявила, что смена владельца не ограничит использование пользовательских данных. По её словам, решить проблему национальной безопасности можно, используя прозрачную защиту данных и систем в США с надёжным мониторингом и проверкой, которые уже внедряет сервис.

По словам TikTok, план безопасности изолирует операции сервиса в США, а пользовательские данные будут храниться на серверах американской компании Oracle. Критики отмечают, что этих мер недостаточно, поскольку любая китайская компания будет выполнять требования Пекина.

На следующей неделе исполнительный директор TikTok Шоу Зу Чу должен дать показания перед комитетом Палаты представителей по энергетике и торговле, чтобы ответить на вопросы законодателей относительно вопросов безопасности.

Сенатор Марк Уорнер недавно представил законопроект , который наделит США правом ограничивать использование некоторыми иностранными правительствами технологических сервисов, работающих в Соединённых Штатов, так как это создаёт риски для конфиденциальных данных американских граждан и национальной безопасности страны.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!