Неизвестный хакер украл личные данные клиентов Ferrari. Компания отказалась платить выкуп

Неизвестный хакер украл личные данные клиентов Ferrari. Компания отказалась платить выкуп

Учитывая стоимость автомобилей Ferrari, утечка данных клиентов может оказаться золотым ключиком для киберпреступников.

image

Неизвестный хакер украл личные данные клиентов Ferrari и требует выкуп. Компания объявила об инциденте на своём сайте 20 марта и отметила, что не уступит требованиям хакера.

«Согласно политике, Ferrari не будет платить выкуп, поскольку выкуп финансирует преступную деятельность и позволяет злоумышленникам увековечивать свои атаки», — заявила компания.

Вместо уплаты выкупа Ferrari уведомила клиентов о потенциальном раскрытии данных. Компания заявила, что после получения требования выкупа Ferrari начала расследование в сотрудничестве со сторонней ведущей глобальной фирмой по кибербезопасности. Автопроизводитель заявил, что инцидент не повлиял на операции компании.

Ferrari сообщила, что раскрытая информация включает имя, адрес проживания, адрес электронной почты и номер телефона. Компания не нашла доказательств того, что финансовая информация и данные о купленных автомобилях были скомпрометированы.

Напомним, что Ferrari ранее уже подвергалась кибератаке в октябре 2022 года . Тогда банда вымогателей RansomEXX на своем сайте утечки заявила, что взломала IT-системы Ferrari и украла 6,99 ГБ данных, включая внутренние документы, базы данных, руководства по ремонту и т. д. Источник этих документов до сих пор не известен.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену