Генерал CYBERCOM ожидает широкомасштабные кибератаки со стороны недружественных стран

Генерал CYBERCOM ожидает широкомасштабные кибератаки со стороны недружественных стран

Киберкомандование США просит допфинансирование на усиление инфраструктуры США

image

Глава Киберкомандования США (CYBERCOM) и АНБ, генерал Пол Накасоне запросил у Белого Дома дополнительные средства на финансирование своих киберкампаний. Накасоне уверен, что на днях Россия начнет широкомасштабные кибератаки.

Пентагон запросил у администрации Джо Байдена $11,2 млрд. на кибербезопасность США в 2023 году. Для сравнения, это на $800 млн. (почти на 8%) больше, чем предыдущий запрос Пентагона.

На закрытых слушаниях в Сенате генерал заявил, что Россия остается «очень опасным противником». Накасоне не уточнил, на что именно будут потрачены выделенные средства. Он лишь отметил, что деньги пойдут на «сотрудничество с ФБР» и «гарантию защиты НАТО». По словам генерала, киберкомандование США «должно быть осведомлено о методах, которые Россия может использовать в кибератаках». Каким именно образом США будет получать информацию – Накасоне не сказал.

Кроме того, согласно Стратегии Кибербезопасности, обнародованной 2 марта, США ожидают угрозы ещё и от Северной Кореи, Китая и Ирана. Стратегия подразумевает, что США может использовать «любые инструменты» для ликвидации цифровых угроз как внутри США, так и за их пределами.

«Наша цель — создать защищаемую, устойчивую цифровую экосистему, в которой атака обходится дороже, чем защита», - говорится в документе.

В 2022 году киберкомандование США впервые опубликовало подробности своей миссии «Hunt Forward» в Украине, которая была направлена на защиту украинских систем от российских хакеров . По словам CYBERCOM, в миссии участвовали 40 специалистов из США – военные ВМФ и Корпус морской перхоты – совместно с украинским киберкомандованием. Киев предоставил США доступ к нескольким сетям, и работа продолжалась до начала СВО. Не известно, закончилась ли миссия на этом.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!