Китай обходит запрет США на поставки оборудования, арендуя его у местных поставщиков

Китай обходит запрет США на поставки оборудования, арендуя его у местных поставщиков

Основные арендаторы американских видеокарт NVIDIA – компании в сфере ИИ.

image

Китайские компании, которым США запретили приобретать американские технологии, арендуют их у местных облачных провайдеров в обход ограничениям. Об этом сообщило издание The Financial Times.

Кроме того, графические процессоры NVIDIA A100 пользуются большим спросом у китайских разработчиков искусственного интеллекта, которые не могут позволить себе купить собственные видеокарты.

Некоторые китайские облачные сервисы подтвердили, что клиенты арендовали графические процессоры через подставные компании. Такие клиенты часто являются предприятиями в свере ИИ — областью, в которой отсутствие доступа к графическим процессорам или использование старых продуктов может стать серьезным препятствием на пути к успеху.

The Financial Times упомянуло об одном китайском облачном провайдере, который за $10 в час предоставляет доступ к 8 видеокартам NVIDIA A 100 с тензорными ядрами. Для сравнения, AWS 8 графических процессоров сдаёт в аренду по цене от $11,57 в час на 3 года. Индивидуальные цены по запросу начинаются от $32,77 в час.

Стоит отметить, что США уже знают об уклонении Китая от санкций в отношении видеокарт. Если обнаружится, что крупные китайские поставщики сдают в аренду процессоры, запрещённые к поставкам в Китай, у США есть очевидные рычаги воздействия - у Alibaba Cloud, и у Tencent Cloud есть филиалы в США. Кроме того, китайские поставщики облачных технологий рискуют попасть под санкции США из-за своих действий.

В октябре 2022 года США ограничили продажу Китаю сверхмощных чипов , которые использовались в технологиях искусственного интеллекта. Новые санкции ограничили поставки полупроводников и оборудования для производства микросхем 28 китайским компаниям, в том числе Megvii Technology, Dahua Technology и IFLYTEK, Sunway Microelectronics, Yitu Technologies, а также лаборатории и исследовательские институты, связанные с университетами и правительством Китая. Новые ограничения призваны остановить развитие суперкомпьютеров и программ автоматизированной работы, который проектирует Китай.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!