ФБР: мошенники используют NFT-игры для кражи криптовалюты

ФБР: мошенники используют NFT-игры для кражи криптовалюты

Большие выплаты за хороши

image

ФБР предупреждает , что киберпреступники теперь используют поддельные вознаграждения в NFT-играх (Play-to-Earn), чтобы украсть криптовалюту на миллионы долларов.

Хакеры заранее устанавливают доверие с жертвами в ходе длительных переписок в Интернете, а затем предлагают им скачать специально созданные NFT-игры, которые обещают огромные финансовые вознаграждения прямо пропорциональные инвестициям.

Затем преступники привлекают жертв в онлайн-игру или мобильную игру, в которой игроки получают поддельные вознаграждения в криптовалюте в обмен на определенную деятельность, например, выращивание урожая на виртуальной ферме.

Чтобы участвовать в этих играх, жертвам предлагается купить криптовалюту и создать криптокошелек. Мошенники убеждают пользователей в том, что чем больше средств жертва хранит в кошельке, тем выше вознаграждение.

Затем преступники привлекают жертв фальшивыми вознаграждениями, чтобы побудить их вносить все больше и больше средств, а затем опустошают их кошельки, как только жертва перестанет вносить депозиты.

Что еще хуже, мошенники говорят жертвам, что они могут вернуть свои инвестиции, заплатив дополнительные налоги или сборы. Естественно, после уплаты сборов преступники средства не возвращают.

Эксперты рекомендуют геймерам сохранять бдительность и не верить сообщениям или приглашениям в игры, которые обещают нереальные финансовые вознаграждения. ФБР призывает всех жертв сообщать об инцидентах через Центр жалоб на интернет-преступления ( IC3 ).

Одним из ярких и распространённых примеров похожих афер является «Разделка свиней» ( Pig Butchering Scam ), в которой мошенник втирается в доверие жертв, а затем обманом заставляет их переводить ему деньги. Обычно в этих случаях преступник убеждает своих жертв инвестировать в криптовалюту, используя фишинговые веб-сайты. Как только жертва переводит деньги, мошенник исчезает.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.