Россия - главная киберугроза для США: выводы американского разведывательного сообщества

Россия - главная киберугроза для США: выводы американского разведывательного сообщества

Конфликт на Украине не изменил приоритеты России в кибероперациях.

image

Авторы ежегодного отчета американского разведывательного сообщества "О мировых угрозах" Соединенным Штатам пришли к выводу, что в ближайшее время Россия будет представлять самую серьезную угрозу кибербезопасности США. Согласно документу, США ожидали, что конфликт в Украине изменит приоритеты России в области киберопераций, однако этого не произошло. В связи с этим, Россия останется главной киберугрозой, так как она продолжает совершенствовать и использовать свои возможности шпионажа, влияния и наступательных действий.

Представители разведывательного сообщества утверждают, что Москва активно работает над повышением возможностей для атак критической инфраструктуры США и их союзников, включая подводные кабели и промышленные системы управления. Кибервмешательства в данном случае рассматриваются как внешнеполитический инструмент, позволяющий влиять на принятие решений в других странах.

Ранее сообщалось , что Китай рассматривается Соединенными Штатами как наиболее значительная угроза в киберпространстве, а также единственная страна, которая стремится изменить мировой порядок. В новой стратегии национальной кибербезопасности США указывается, что КНР планирует распространить свою концепцию "цифрового авторитаризма" на глобальную сеть.

Китай и Россия неоднократно опровергали обвинения в кибератаках и призывали международное сообщество противостоять действиям США, которые угрожают глобальной кибербезопасности и нарушают международные нормы.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться