Хакеры Transparent Tribe распространяют CapraRAT через троянские приложения для обмена сообщениями

Хакеры Transparent Tribe распространяют CapraRAT через троянские приложения для обмена сообщениями

«Безопасный» аналог WhatsApp использовался злоумышленниками для внедрения многофункционального Android-бэкдора.

image

Предположительно, пакистанская хакерская группировка, известная как Transparent Tribe, была связана с продолжающейся кампанией кибершпионажа, нацеленной на индийских и пакистанских пользователей Android с помощью бэкдора под названием CapraRAT.

«Transparent Tribe распространяла Android-бэкдор CapraRAT через троянизированные приложения для обмена сообщениями под брендами MeetsApp и MeetUp», — говорится в сегодняшнем отчёте ESET.

По предварительным оценкам, жертвами стали около 150 человек. Вредоносное ПО можно было загрузить с поддельных фишинговых веб-сайтов, а само приложение по своему интерфейсу и названию определённо является своеобразной пародией на WhatsApp от компании Meta*.

Подозревается, что цели заманиваются с помощью романтической аферы-ловушки, в которой злоумышленник обращается к жертвам через другую платформу и убеждает их установить приложения с вредоносным ПО под предлогом «безопасного» обмена сообщениями и звонков.

Тем не менее, приложения, помимо обещанных функций, поставляются с имплантированным CapraRAT, модифицированной версией AndroRAT с открытым исходным кодом, которая была впервые задокументирована Trend Micro в феврале 2022 года.

Фишинговые сайты с троянским мессенджером

Бэкдор оснащен обширным набором функций, которые позволяют делать снимки экрана и фотографии, записывать телефонные звонки и окружающий звук, а также извлекать другую конфиденциальную информацию. Он также может совершать звонки, отправлять SMS-сообщения и получать команды для загрузки файлов.

При этом пользователям также необходимо создать учетную запись, связав свои номера телефонов и выполнив шаг подтверждения по SMS, чтобы получить доступ к функциям приложения.

ESET заявила, что вредоносная кампания имеет узкую направленность и не нашла доказательств того, что приложения были доступны в магазине Google Play.

Transparent Tribe, также известная как APT36, Operation C-Major и Mythic Leopard, недавно была связана с рядом других атак , направленных на правительственные организации Индии с использованием вредоносных версий решения для двухфакторной аутентификации под названием Kavach.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться