Журналисты газет Die Welt и Bild будут заменены ChatGPT

Журналисты газет Die Welt и Bild будут заменены ChatGPT

Реструктуризация издательского дома Axel Springer включает цифровизацию и сокращения части сотрудников.

image

Издательский концерн Axel Springer проводит реструктуризацию, в ходе которой часть журналистов будет уволена и заменена чат-ботом ChatGPT. Сокращения коснутся двух немецких изданий: Die Welt и Bild. Об этом в письме сотрудникам заявил генеральный директор Axel Springer Матиас Дёпфнер.

Axel Springer – один из крупнейших европейских издательских и медиаконцернов, выпускающий свыше 150 наименований газет и журналов в более чем 32 странах, включая Германию, Францию, Испанию, Россию, Швейцарию, Чехию и т.д.

«Искусственный интеллект может сделать независимую журналистику лучше, чем когда-либо, или просто заменить её», — заявил Дёпфнер.

По его словам, ИИ-инструменты могут «совершить революцию» в области СМИ и скоро будут агрегировать информацию лучше, чем профессиональные журналисты. Дёпфнер считает, что в таких условиях выживут только те, кто способен предоставить аудитории уникальную информацию.

Матиас Дёпфнер не уточнил количество сотрудников, которые будут заменены, но пообещал, что увольнения не заденут репортёров, авторов или специализированных редакторов. По его мнению, они должны сосредоточиться на журналистских расследованиях и оригинальных текстах.

В письме гендиректор также упомянул о планах издательства сосредоточиться на американском рынке и осуществить полную цифровизацию, прекратив выпуск бумажных изданий.

Сотрудники Die Welt и Bild не единственные, кто подвергся сокращению. После увольнения 12% своих сотрудников онлайн-издатель BuzzFeed, известный своими статьями о поп-культуре, викторинами и статьями-заметками, объявил, что начнет использовать ChatGPT для создания контента и индивидуальных квизов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться