Еврокомиссия прекращает расследование антиконкурентного поведения Apple

Еврокомиссия прекращает расследование антиконкурентного поведения Apple

Еврокомиссия не видит ничего плохого в том, что Apple принуждает разработчиков принимать платежи только через платёжную систему Apple.

image

Еврокомиссия 28 февраля сократила масштабы своего расследования, касающегося якобы антиконкурентных правил App Store для поставщиков услуг потокового вещания музыки.

Комиссия заявила , что больше не оспаривает требование Apple о том, что приложения для потокового воспроизведения музыки, распространяемые через Apple App Store, должны использовать собственную систему оплаты приложений, разработанную в Apple.

Решение Комиссии не оспаривать принуждение приложений использовать платежную систему Apple может отражать изменения, которые, как ожидается, последуют за принятием Закона ЕС о цифровых рынках - например, требование к Apple разрешить использование сторонних магазинов приложений, которые смогут предлагать свои собственные платежные механизмы, что сделает этот вопрос спорным с точки зрения правоприменения.

Комиссия заявляет, что на данном этапе своего расследования она считает правила Apple несправедливыми торговыми условиями, нарушающими статью 102 Договора о функционировании Европейского союза (TFEU).

Согласно правилу Apple по борьбе с «накруткой», приложения и их метаданные не могут содержать кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки, отличным от покупки в приложении. Другими словами, приложения не могут даже рекламировать внешние варианты оплаты.

Музыкальный сервис Spotify, который в 2021 подал жалобу на Apple в Еврокомиссию по причине антиконкурентного поведения компании, тогда заявил, что правила Apple, запрещающие Spotify и другим разработчикам сообщать потребителям о предложениях или акциях через свои приложения, означают, что пользователи лишены возможности сэкономить деньги и насладиться более высоким качеством услуг. Это напрямую вредит потребителям. Компания Apple не предоставила комментариев.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться