Представитель Telegram назвал ложью обвинения главы WhatsApp об опасности мессенджера

Представитель Telegram назвал ложью обвинения главы WhatsApp об опасности мессенджера

Ранее Уилл Кэткарт порекомендовал перестать пользоваться Telegram.


image

Реми Вон, представитель Telegram, дал комментарий для СМИ, в котором ответил на обвинения главы конкурирующего мессенджера WhatsApp Уилла Кэткарта относительно опасности мессенджера.

Руководитель WhatsApp в своих обвинениях сослался на статью американского журнала Wired. Согласно авторам этой статьи, российские силовики, вероятно, могут прочитать зашифрованные секретные чаты в Telegram. Кроме того, разработчики мессенджера могут использовать стандартные инструменты для отслеживания активности пользователей.

Вон заявил, что статья в Wired содержит множество ошибок, а редакция не учла комментарии и ответы Telegram, что в свою очередь ввело Кэткарта в заблуждение. Например, приложение не имеет автоматического отслеживания местоположения пользователей, такой функционал можно включить только вручную и менее 0.01% пользователей воспользовались этой функцией.

Реми Вон опроверг еще одно заявление Уилла Кэткарта, касающееся протокола сквозного шифрования (E2EE) в Telegram. Глава WhatsApp заявил, что этот протокол не прошел независимую проверку. Однако, ранее в Университете Удине в Италии проводилась проверка протокола MTProto 2.0 и было подтверждено, что он надежен.

2 февраля журналисты из Wired опубликовали расследование, в котором утверждают, что через API Telegram возможна слежка за пользователями. Позже глава WhatsApp Уилл Кэткарт в своем Twitter-аккаунте написал, что Telegram не гарантирует сквозное шифрование данных пользователей и передает их третьим лицам.

Ранее Павел Дуров жестко высказался о сервисе Whatsapp. Он предупредил о проблеме системы безопасности мессенджера WhatsApp, из-за которой хакеры могут получить полный доступ к личным данным пользователя на телефоне.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!