Forbes: в Китае процветает бизнес по сдаче экзаменов в лучшие университеты США

Forbes: в Китае процветает бизнес по сдаче экзаменов в лучшие университеты США

Специальные агентства сдают экзамены за студентов и помогают им поступить в ведущие ВУЗы США.

image

По сообщениям изданий Rest of World и Forbes , в Китае и за его пределами существует целая индустрия, в которой подставные лица сдают экзамены TOEFL за китайских студентов, помогая им поступить в американские университеты.

Впервые о новой схеме заработка стало известно в 2019 году. Тогда федеральные власти США арестовали пятерых жителей Калифорнии за мошенничество при получении студенческих виз. Они сдавали тесты на знание английского языка за граждан Китая, и благодаря мошенникам, около 40 человек стали студентами ведущих университетов США.

Эта индустрия особенно развилась в 2020 году во время пандемии - появилась возможность сдавать вступительные экзамены онлайн из дома, в том числе TOEFL, GRE и GMAT.

Издание Rest of World написало об одном из таких предпринимателей – 34-летний Тони Ван управляет агентством, которое помогает китайцам стать студентами иностранных университетов. При этом оказывается комплекс услуг - от помощи в заполнении необходимых документов до списывания на экзамене TOEFL.

Необходимое количество баллов достигается разными способами:

  • Тони Ван подключается к компьютеру тестируемого через bluetooth-клавиатуру, чтобы выполнить письменную часть экзамена (студент в это время сидит перед монитором и делает вид, что печатает);
  • Ван пишет ответы на смартфоне или планшете, когда начинается разговорный этап экзамена – студент просто читает ответы. Если клиент не знает английский совсем, он будет открывать рот, а Ван — говорить за него.

Как пишет Forbes, ссылаясь на анонимный источник с Quora, такие мошеннические агентства часто нанимаются в качестве субподрядчиков компаниями, организующими обучение за рубежом. То есть одни, как Тони Ван, работают как агентства полного цикла, другие нанимают мошенников на субподряд.

По словам Тони Вана, он помог около 100 китайцам сдать TOEFL. Некоторые из них были приняты в лучшие университеты США. Среди его клиентов — руководители китайских компаний и звёзды эстрады.

Более осведомлённые собеседники Rest of World заявили, что услугами этой индустрии за 2 года пандемии воспользовались не менее 10 тыс. человек. Цены на услуги разные: кто-то знает английский, но хочет подтянуть свои честные 90 баллов из 120 до 100, а кто-то плохо знает язык, и во время устного экзамена просто открывает рот, а за него говорит исполнитель из агентства.

По словам успешно сдавшей экзамен студентки, отправка правильных ответов на смартфон стоит 18 тыс. юаней (около $2,6 тыс.), но она смогла снизить цену до 15 тыс. юаней ($2,2 тыс.).

Если студент плохо знает английский, вместо него на экзамен приходит загримированный специалист за $4 тыс. Иностранцы плохо различают китайцев, поэтому никто не заметит подмены, как объяснил представитель другого агентства, клиентами которого становятся от 100 до 200 китайских абитуриентов ежемесячно.

Для сдачи более сложного экзамена LSAT, который требуется для поступления в большинство юридических школ США, компании берут:

  • 40 тыс. юаней (около $5,9 тыс.) за получение 160 баллов из 180;
  • 60 тыс. юаней (около $8,8 тыс.) за 170 баллов;

Этого достаточно для поступления на Юридический факультет Гарвардского университета (HLS).

Директор службы безопасности компании ETS (организует экзамен TOEFL) Уоллес Далримпл заявил, что компания знает о попытках мошенничества по всему миру и ежегодно тратит десятки миллионов долларов на обнаружение и предотвращение подобных инцидентов. ETS признала, удалённые экзамены поспособствовали росту мошенничества во всем мире. Тестируемые использовали ПО для удалённого доступа или мобильные телефоны для отправки и получения сообщений.

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) - это стандартизированный тест по английскому языку, который оценивает способность иностранных студентов читать, писать, говорить и понимать английский язык. TOEFL необходим для поступления во многие университеты и колледжи англоязычных стран, а также может быть использован для получения различных профессиональных квалификаций. Тест разрабатывается и администрируется Educational Testing Service (ETS) и проводится как в офлайн, так и в онлайн форматах.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться