Министерство обороны Австралии призывает убрать все камеры китайского производства из правительственных учреждений страны

Министерство обороны Австралии призывает убрать все камеры китайского производства из правительственных учреждений страны

Представители ведомства переживают, что камеры используются для слежки Коммунистической партией Китая.

image

Министерство обороны Австралии заявило, что все камеры наблюдения, изготовленные компаниями, связанными с Коммунистической партией Китая, будут демонтированы из правительственных зданий на территории всей страны. Напомним, в ноябре прошлого года аналогичные шаги предприняли США и Великобритания .

Австралийская газета 9 февраля сообщила, что по меньшей мере 913 камер, домофонов, электронных систем входа и видеомагнитофонов, разработанных и изготовленных китайскими компаниями Hikvision и Dahua, сейчас находятся в правительственных и ведомственных учреждениях Австралии, включая Министерство обороны и Министерство иностранных дел и торговли. Hikvision и Dahua частично принадлежат правительству Китая, управляемому Коммунистической партией.

«Там, где будут обнаружены камеры этих марок, они будут удалены. Здесь есть проблема, и мы собираемся с ней разобраться», — заявил Министр обороны Австралии Ричард Марлес.

Мао Нинг, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая, раскритиковала этот шаг и назвала его противоправной практикой, которая чрезмерно раздувает саму концепцию национальной безопасности, а также злоупотребляет государственной властью для подавления и дискриминации китайских предприятий. Не называя конкретно Австралию, Нинг сказала, что китайское правительство всегда поощряло китайские предприятия осуществлять иностранные инвестиции, а также сотрудничество в соответствии с рыночными принципами и международными правилами.

«Мы надеемся, что Австралия обеспечит справедливую и недискриминационную среду для нормальной работы китайских предприятий и сделает больше вещей, способствующих взаимному доверию и сотрудничеству между сторонами», — заявила Нинг журналистам на ежедневном брифинге.

Джеймс Патерсон, представитель оппозиции по кибербезопасности Австралии, сообщил, что в течение шести месяцев задавал вопросы каждому федеральному агентству, сколько же камер, систем контроля доступа, домофонов и прочих устройств китайского производства было установлено в правительственных зданиях. И когда ни одно из агентств не смогло дать точный ответ, Патерсон инициировал аудит по этому вопросу. По его словам, компании Hikvision и Dahua обе подпадают под действие Закона о национальной разведке Китая, который требует от них сотрудничества с китайскими спецслужбами. Значит, гипотетически, они могут использоваться китайским правительством для слежки. Опасения Австралии и других стран по этому вопросу не лишены оснований, поэтому их действия вполне можно понять.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!