Baidu Inc внедряет ИИ в чат-бот сервис, следуя за ChatGPT от OpenAI

Baidu Inc внедряет ИИ в чат-бот сервис, следуя за ChatGPT от OpenAI

После новости акции Baidu выросли на 5,8%.

image

Китайский гигант интернет-поиска Baidu Inc планирует в марте запустить сервис чат-ботов с искусственным интеллектом (ИИ), аналогичный ChatGPT от OpenAI.

Технологическая фирма планирует запустить сервис как отдельное приложение и постепенно интегрировать его в свою поисковую систему. Бот, пока без имени, даст пользователям ответы в "разговорной" форме, похожей на ChatGPT. После новости акции Baidu выросли на 5,8%. Baidu вложила миллиарды в ИИ исследования. Основой системы станет система Ernie, крупная модель машинного обучения тренированная несколько лет. Baidu не комментирует информацию.

ChatGPT, ИИ-инструмент, стал очень популярен после своего публичного запуска в ноябре прошлого года, и в настоящее время им пользуются десятки миллионов людей по всему миру. Компании, такие как Microsoft, вложили большие средства в этот проект с целью прикладного использования, в том числе в поисковом движке Bing.

Baidu, Alibaba, Tencent и ByteDance контролируют большую часть китайского интернета. Baidu пытается вернуть свое влияние в мобильной эпохе, так как уступила своим конкурентам в области мобильной рекламы, видеоконтента и социальных медиа. Компания также исследует ИИ и разрабатывает технологии автономного вождения.

Кроме Baidu, генеративные ИИ-модели рассматриваются и многими китайскими стартапами, которые уже привлекли инвестиции известных инвесторов, таких как Sequoia и Sinovation Ventures.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться