Оборонная корпорация Lockheed Martin представила боевой лазер для армии США

Оборонная корпорация Lockheed Martin представила боевой лазер для армии США

Лазер мощностью 50 кВ может сбивать ракеты и оснащен системой самонаведения.

image

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin на этой неделе показала , что лазер мощностью 50 кВт, разрабатываемый для противовоздушной обороны, может входить в состав военных машин и использоваться в боевых условиях

Ожидается, что перехватчик направленной энергии мощностью 50 кВт для маневренной системы ПВО малой дальности под названием DEIMOS будет интегрирован в боевую машину Stryker для ЗРПК M-SHORAD.

Концепт лазера Lockheed Martin

В феврале прошлого года компания Lockeed Martin и Управление военно-морских исследований США провели испытания стационарной лазерной батареи мощностью 100 кВ, в ходе которых лазер уничтожил крылатую ракету. Вице-президент Lockheed Martin Рик Кордаро заявил, что DEIMOS может обеспечить армию США многоуровневыми возможностями противовоздушной обороны.

Демонстрационное видео работы лазера

Стоит отметить, что для разработки оружия направленной энергии в 2023 году Пентагон запросил не менее $669 млн. на разработку оружия направленной энергии и $345 млн. на закупку такого оружия. Одним из обоснований таких расходов является то, что оружие направленной энергии может стоить меньше, чем кинетическое оружие, и не будет требовать перезарядки.

По словам компании, лазеры используются для поражения дронов, ракет и снарядов. Лазер доставляет энергию непосредственно к цели, вызывая желаемый эффект повреждения. Тот же тип программного обеспечения, который используется в системах наведения истребителей, идентифицирует и отслеживает цели. Эта технология гарантирует, что лазер поразит цель даже после прохождения через атмосферные условия, которые могут преломлять свет, например дождь и облачный покров.

Напомним, что в прошлом году Lockheed Martin получила госконтракт от Министерства Обороны США на обучение 17 000 удаленных гражданских служащих армии США по вопросам обеспечения кибербезопасности на собственной обучающей платформе.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!