Песков отреагировал на кибератаки, идущие на Россию из США

Песков отреагировал на кибератаки, идущие на Россию из США

Связывать ли множество кибератак на Россию, идущих с территории США, с Белым домом?" - вопрос, который задал Дмитрий Песков.

image

Кремль удивлен почему любая группа хакеров ассоциируется с Россией и считает это абсурдным. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в среду в отношении сообщений о хакерских атаках на сайты в Германии.

"Мы не знаем, кто эта группа. Мы искренне удивлены, почему любую группу хакеров связывают с Россией", - сказал представитель Кремля в ответ на вопрос о хакерской атаке группы Killnet. "Никто не может объяснить, почему [такие группы ассоциируют] именно с Россией, а не с какой-то другой страной", - добавил он.

"Я предлагаю так относиться к таким заявлениям", - резюмировал Песков.

"Потому что мы смотрим, откуда идет подавляющее большинство хакерских атак на Российскую Федерацию, особенно на чувствительные организации, в том числе на сайт президента: там очень много атак идет с территории Соединенных Штатов Америки. Следует ли на основе этого ассоциировать все хакерские группировки с Белым домом? Наверное, звучало бы абсурдно", - пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее в Telegram появились сообщения, что киберхулиганы из Killnet и другие хактивисты начали массовую атаку на сайты государственных структур и банков Германии.

Федеральное ведомство по безопасности информационной техники Германии проводит расследование по поводу сообщений о кибератаках на сайты государственных структур Германии, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя МВД Германии. Представитель германского ведомства заявил, что масштаб и источник атак в настоящее время уточняются.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться