Верховный суд утвердил пятилетний срок канскому подростку, пытавшемуся взорвать здание ФСБ в Minecraft

Верховный суд утвердил пятилетний срок канскому подростку, пытавшемуся взорвать здание ФСБ в Minecraft

Молодой человек был признан виновным в обучении террористической деятельности и изготовлении взрывчатых веществ.

image

Верховный суд РФ утвердил приговор в виде пяти лет колонии для 16-летнего гражданина Никиты Уварова.

Юноша был обвинен в обучении террористической деятельности и изготовление взрывчатых веществ. Молодой человек вместе с товарищами за планировал устроить "взрыв" здания ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Об этом пишет "Коммерсантъ". Издание отмечает, что уголовная ответственность по указанной статье наступает с 14 лет.

Никита Уваров заявил на заседании Верховного суда, что он "не опасен для общества" и что пять лет тюремного заключения слишком жестоко. Молодой человек также утверждал, что раскаялся и не намерен больше нарушать закон.

Напомним, что 10 февраля 2022 года первый Восточный окружной военный суд вынес приговор в деле трех канских подростков, которые были обвинены в прохождении обучения для террористической деятельности и изготовлении взрывчатых веществ.

Лидер группы, 16-летний Никита Уваров, был приговорен к 5 годам колонии и штрафу в 30 000 рублей. Он был арестован в зале суда. Два его товарища были освобождены от уголовной ответственности, поскольку они помогли следствию. За изготовление взрывчатых веществ они получили условные сроки (3 и 4 года).

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться