Иран использует распознавание лиц, чтобы наказывать женщин без хиджаба

Иран использует распознавание лиц, чтобы наказывать женщин без хиджаба

Женщинам Ирана выдвигаются обвинения даже без участия правоохранительных органов.

image

После нескольких месяцев протестов в Иране в конце 2022 года была упразднена полиция нравов, но теперь иранское правительство использует более тонкие инструменты, чтобы контролировать ношение хиджаба женщинами в стране.

Иранских женщин штрафуют и преследуют за нарушение законов о ношении хиджаба, идентифицируя их с помощью системы распознавания лиц. Женщины Ирана утверждают, что получали по почте уведомления о нарушении закона без предупреждения или личного общения с правоохранительными органами.

Глава иранского государственного агентства, обеспечивающего соблюдение закона о морали, Мохаммед Салех Хашеми Голпаегани сказал, что технология будет использоваться «для выявления неуместных и необычных движений», включая «несоблюдение законов о ношении хиджаба». По его словам, людей можно идентифицировать, сверяя лица с национальной базой данных о личности, чтобы налагать штрафы и производить аресты.

Правительство Ирана потратило годы на создание цифрового устройства наблюдения. База данных национальной идентификации страны, созданная в 2015 году, включает биометрические данные и используется для национальных удостоверений личности и для идентификации людей, которых власти считают диссидентами.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!