Частный сектор лишится страхования от кибератак

Частный сектор лишится страхования от кибератак

Гендиректор Zurich заявил, что кибератаки скоро станут нестраховым случаем.

image

Генеральный директор европейской страховой компании Zurich Марио Греко заявил, что по мере роста числа кибератак они станут «не подлежащими страхованию».

В интервью Financial Times Марио Греко сказал, что кибератаки могут представлять бо́льшую угрозу для страховщиков, чем системные проблемы, такие как пандемии и изменение климата.

«То, что станет нестраховым – станет кибернетическим. Дело не только в конфиденциальности данных. Должно быть понимание, что это не просто данные … это касается цивилизации. Взяв под контроль жизненно важную инфраструктуру, киберпреступники могут серьезно разрушить нашу жизнь», - сказал Греко.

Греко сказал, что страхования убытков от кибератак частного сектора имеет свой предел. Правительствам стран необходимо «создать частно-государственные схемы для управления системными киберрисками, которые не могут быть определены количественно, подобно тем, которые существуют в некоторых юрисдикциях для землетрясений или террористических атак».

Исследование платформы для финансовых услуг PYMNTS показало , что 85% организаций здравоохранения сообщили о росте числа рисков кибератак за последний год, при этом 58% ИТ-специалистов заявили, что их организации стали целью атак программ-вымогателей.

Также количество вымогательских кибератак на финансовые организации в 2021 году увеличилось на 108% с 602 атак (2020 год) до 1251 атак (2021 год). Более того, убытки от кибератак также увеличились на 68% с $527 млн. (2020 год) до $886 млн. (2021 год).

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться