«Ситимобил» подтвердил утечку обезличенных номеров телефонов клиентов и водителей

«Ситимобил» подтвердил утечку обезличенных номеров телефонов клиентов и водителей

После раскрытия сканов паспортов более 4 тысяч водителей опубликовали в открытом доступе почти 4 млн номеров телефонов водителей и клиентов службы такси «Ситимобил».

image

Утечка данных у «Ситимобил» привела к тому, что в публичном доступе оказалась не только информация о водителях, но и обезличенные номера телефонов и количественные показатели поездок пользователей сервиса. Об этом рассказала РИА Новости PR-директор сервиса Екатерина Зубенина.

Накануне Telegram-канал «Утечки информации» сообщил , что в открытом доступе в Сети оказалась база из 3,9 млн уникальных номеров телефонов пассажиров и 80 тысяч — водителей службы такси «Ситимобил».

Екатерина Зубенина заявила, что злоумышленники выходили на представителей компании и угрожали выложить в публичный доступ более расширенную информацию. В Роскомнадзор в течение 24 часов было направлено уведомление о случае утечки, а также в течение 72 часов с момента инцидента было направлено письмо с указанием принятых мер для защиты информации в соответствии с российским законом. Кроме того, было подано заявление в полицию.

Напомним, что на прошлой неделе в сеть утекли паспортные данные водителей сервиса «Ситимобил». Хакеры из группировки NLB опубликовали более четырёх тысяч фотографий первых страниц паспортов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться