В сеть утекли паспортные данные водителей сервиса Ситимобил

В сеть утекли паспортные данные водителей сервиса Ситимобил

Всего опубликовано более 4000 паспортов.

image

Хакеры из группировки NLB опубликовали более 4000 фотографий (в формате JPG) паспортов водителей службы такси «Ситимобил», об этом они сообщили в своем Telegram-канале. По данным канала, zip-файл «city-mobil-drivers» опубликован на сайте gofile.io.

Утечка стала возможной благодаря тому, что фотографии паспортов находятся в открытом доступе по прямым ссылкам вида https://external-storage.city-mobil.ru/files/drivers/<id_водителя>/<id_документа>.<расширение>.

«Ситимобил» подтвердил факт утечки. Сейчас в компании проводится внутреннее расследование.

«На данный момент мы проводим внутреннее расследование, хранились ли украденные данные в нашей системе, и как могла произойти утечка данных. По результатам расследования будет применено дисциплинарное взыскание к ответственным. Мы в любом случае берем на себя ответственность за происходящее, так как мы отвечаем за безопасность данных на наших ресурсах», — сообщила пресс-служба «Ситимобил».

Кроме того, в компании готовятся уведомить об утечке Роскомнадзор, как того требует закон, а «руководством компании создан штаб по детальному разбору данной ситуации».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!