Сотрудник Twitter осужден за передачу Саудовской Аравии личных данных пользователей соцсети

Сотрудник Twitter осужден за передачу Саудовской Аравии личных данных пользователей соцсети

За шпионаж инсайдер получил $200 000 и часы Hublot.

image

Бывший сотрудник Twitter, которого признали виновным в шпионаже в пользу Саудовской Аравии, приговорили к 3,5 годам тюремного заключения.

45-летний Ахмад Абуаммо был осужден в августе этого года по различным уголовным обвинениям, включая отмывание денег, мошенничество, подделка документов и шпионаж в пользу иностранного правительства.

Абуаммо был арестован 5 ноября 2019 года по обвинению в сборе и передаче правительству Саудовской Аравии конфиденциальной информации о пользователях платформы, которые анонимно критиковали королевство и королевскую семью. Он работал в Twitter с 2013 по 2015 год.

Согласно судебным документам , Абуаммо, который работал менеджером по медиа-партнерству в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), получил деньги от Королевства Саудовская Аравия в обмен на передачу идентифицирующей информации, касающейся диссидентов и критиков Королевства, потенциально подвергая их преследованию.

На банковский счет, открытый Абуаммо на имя своего отца в Ливане, было зачислено $200 000 двумя переводами, половина из которых была отмыта в виде небольших телеграфных переводов в США с ложными описаниями. Он также получил часы Hublot, которые впоследствии были проданы на Craigslist за $42 000. Суд постановил конфисковать у Абуаммо $242 000 и назначил начало тюремного срока с 31 марта 2023 года.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!