Великобритания арестовала разработчиков ПО для уклонения от уплаты налогов

Великобритания арестовала разработчиков ПО для уклонения от уплаты налогов

Программа занижает суммы транзакций и позволяет продавцу платить меньше налогов.

image

Налоговые службы Австралии, Канады, Франции, Великобритании и США провели совместное расследование в отношении «программного обеспечения для подавления электронных продаж» — приложений, которые фальсифицируют данные о точках продаж (Point of Sale, PoS) с целью уклонения от уплаты налога.

В объявлении Объединенного комитета начальников налоговых органов (J5) говорится, что расследование «привело к аресту 5 человек в Соединенном Королевстве, которые предположительно разрабатывали и продавали электронные системы подавления продаж (Electronic Sales Suppression Software, ESS) на международном уровне». Арестованные начали распространять ПО ещё во время пандемии COVID-19.

Программа для подавления продаж называется Zapper и позволяет ритейлерам вести отдельные бухгалтерские документы и отмывать деньги за одну транзакцию. Продавцы могут скрывать и переводить этот доход анонимно, иногда в офшоры

Приложение работает так – клиент в ресторане заказал стейк за $60 и бутылку вина за $100, а в этот момент ПО изменяет транзакцию так, что она регистрируется в PoS-системе как «порция чипсов за $10 и бутылка безалкогольного напитка за $4». Клиент платит за свой заказ $160 и не замечает какие-либо махинации. Ресторан регистрирует доход в размере $14, а $146 он может отмыть.

По данным J5, ESS возникла в Великобритании, но разработчики позже экспортировали его в другие страны, в том числе в США. С помощью этого программного обеспечения тысячи предприятий смогли уклониться от уплаты налогов, что является крупномасштабным мошенничеством с использованием технологий.

Австралийские власти провели обыски в 35 отдельных помещениях, подозреваемых в поставке и использовании ПО. J5 также предположил, что технология подавления продаж также продается «как оборудование, которое подключается к системам точек продаж как облачное ПО или как встроенное непосредственно в ПО».

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться