Microsoft в очередной раз назвала “русских хакеров” главной угрозой кибербезопасности Европы

Microsoft в очередной раз назвала “русских хакеров” главной угрозой кибербезопасности Европы

Причиной паники стала кибератака с использованием ПО Prestige, затронувшая Украину и Польшу.

image

Автором столь громких заявлений стал Клинт Уоттс, Генеральный директор Центра анализа цифровых угроз Microsoft , который ранее работал в сфере национальной безопасности Соединённых Штатов Америки. Согласно его публикации в корпоративном блоге, европейские клиенты Microsoft должны быть готовы к “серии разрушительных кибератак”, якобы планируемых российскими хакерами.

В своем сообщении Уоттс сослался на атаку с использованием вымогательского ПО Prestige, затронувшую логистические компании Украины и Польши. Стоит отметить, что изначально исследователи Microsoft не знали, кто является разработчиком этой программы, но потом “удачно” связали ее с российской хакерской группировкой Sandworm.

По словам Уоттса, Microsoft видит в этом возможную угрозу расширения кибератак на страны и компании, обеспечивающие Украину гуманитарной помощью и оружием. Кроме того, он считает, что будут проводиться операции по “оказанию давления на Европу в киберпространстве”.

Как считают эксперты Microsoft, в ходе кибератак российские киберпреступные группировки использовали широкий спектр вайперов и программ-вымогателей, жертвами которых стали около 50 украинских организаций. Также компания считает что есть "косвенная связь" между кинетическими и кибернетическими операциями на территории Украины.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!