Intel представила самые производительные процессоры в мире

Intel представила самые производительные процессоры в мире

Эти процессоры будут использоваться в суперкомпьютере Aurora и в самых высокопроизводительных вычислениях.

9 ноября Intel официально представила новое семейство процессоров Xeon - Intel Xeon CPU Max Series (ранее известное как Sapphire Rapids HBM) и свой новый графический процессор для ЦОД Intel Data Center GPU Max Series (ранее известный как Ponte Vecchio). Выпуск этих чипов назначен на январь 2023 года.

Эти процессоры в течение многих лет были в центре внимания сообщества высокопроизводительных вычислений, поскольку они будут использоваться в суперкомпьютере Aurora Министерства энергетики США. Ожидается, что Aurora может стать вторым экзафлопсным суперкомпьютером США и одним из самых быстрых в мире.



Intel Xeon CPU Max Series

Серия Xeon Max будет содержать до 56 высокопроизводительных ядер, основанных на тех же функциях микроархитектуры Golden Cove, что и процессоры Intel Core 12-го поколения. Процессоры будут поддерживать DDR5, PCIe 5.0 и Compute Express Link (CXL) 1.1, что позволит напрямую подключать память к ЦП через PCIe 5.0.


Xeon Max с расчетной тепловой мощностью (TDP) 350 Вт поставляется с 20 встроенными ускорителями для задач искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. Среди них – Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512) и Intel Advanced Matrix Extensions (AMX).

Intel заявляет, что AVX-512 может удвоить производительность глубокого обучения (Deep Learning) по сравнению с системой, использующей высокопроизводительный процессор AMD Epyc 7763. А с ускорителем AMX система Xeon Max может обеспечить в 3,6 раз более высокую производительность, как заявляет компания.

Xeon Max будет поставляться с 64 ГБ памяти HBM2e, что даст процессору примерно 1 ТБ пропускной способности памяти и более 1 ГБ на ядро. По словам Intel, Xeon Max — это первый в мире x86 процессор с памятью с высокой пропускной способностью HBM (High Bandwidth Memory).

Intel Data Center GPU Max Series

Графический процессор Intel Data Center GPU Max Series компания называет своим «процессором с самой высокой плотностью» из-за того, что он упаковывает более 100 млрд. транзисторов в систему, состоящую из 47 чиплетов (плиток). GPU будет доступен в нескольких различных форм-факторах и конфигурациях.


GPU Max Series имеет до 128 ядер на базе микроархитектуры Intel Xe HPC, ориентированной на высокопроизводительные вычисления. Это позволяет самой мощной конфигурации GPU обеспечивать 52 терафлопс пиковой пропускной способности FP64, что является ключевым показателем для высокопроизводительных вычислений.

Графический процессор также поставляется со 128 блоками трассировки лучей, которые предназначены для моделирования, а также для создания цифрового контента и приложений предварительной визуализации. Каждый графический процессор имеет 16 портов Xe Link, что позволяет нескольким графическим процессорам напрямую взаимодействовать друг с другом.

GPU Max Series также оснащен HBM2e, но его емкость достигает 128 ГБ. Графический процессор также имеет большой объем кэш-памяти: до 408 МБ кэш-памяти Rambo L2 («оперативная память с оптимизированной пропускной способностью») и до 64 МБ кэш-памяти L1.

Выпуск суперкомпьютера Aurora, впервые анонсированного в 2015 году, был перенесен с первоначального срока в 2018 году на 2021 год, потому что Intel законсервировал свои высокопроизводительные чипы Xeon Phi. Затем производственные проблемы Intel, повлиявшие на ее новый процессор серии Max и графический процессор, вызвали еще один перенос на 2022 год. Однако, с учетом того, что до конца 2022 года осталось менее 2-х месяцев, выпуск Aurora в этом году маловероятен.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться