Весь мир против вымогательского ПО: Белый Дом бросает вызов киберпреступности

Весь мир против вымогательского ПО: Белый Дом бросает вызов киберпреступности

Заседание получило название “Инициативы по борьбе с вымогательским ПО”.

В понедельник Белый дом бросил вызов вымогательству и другим видам киберпреступности, приняв у себя лидеров из более чем 30 стран, а также представителей частного сектора, чтобы обсудить способы противодействия разрушительным атакам. Заседание получило название "Инициативы по борьбе с вымогательским ПО” и продлится два дня.

По словам представителя администрации Белого дома, причиной для начала заседания стало развитие вымогательского ПО и активное его использование – вымогатели нанесли множество сокрушительных ударов как по государственному сектору, так и по предприятиям по всему миру. Например, в сентябре кибератаке подвергся второй по величине государственный школьный округ в США, и в итоге около 300 000 его файлов были слиты в Интернет в качестве наказания за отказ от требований злоумышленников. Жертвами киберпреступников были больницы в США, Великобритании и Франции, а совсем недавно от хакерской атаки пострадала крупнейшая австралийская страховая компания Medibank.

В этом году участников заседания будет больше, ведь помимо лидеров стран в саммите примут участие представители 13 компаний со всего мира.

"Это лишь первый раунд ознакомления с тем, как представители частных компаний видят проблему. Он нужен для того, чтобы убедиться, что мы не делаем это традиционным правительственным способом – общением правительства с правительством, а привлекаем представителей частного сектора, которые обладают уникальным видением, возможностями и пониманием проблемы киберпреступности", – сказал представитель администрации Белого дома, отметив, что всем участники будут готовы обсудить то, как правительство и частный сектор могут работать вместе для решения глобальной проблемы.

В мероприятии принимают участие Microsoft, Palo Alto Networks, Siemens, немецкий производитель корпоративного программного обеспечения SAP и ИБ-компании Crowdstrike и Mandiant.

Россия, к сожалению, не оказалась в списке гостей Белого дома из-за обвинений в предоставлении убежища организациям, которые занимаются распространением вымогательского ПО.

Вся конференция будет проходить за закрытыми дверями, за исключением публичной заключительной сессии во вторник. Первый день будет проходить в штаб-квартире ФБР при участии директора бюро, Кристофера Рэя. По словам представителя администрации, день начнется с подробного брифинга о киберугрозах, который проведут представители ФБР, Управления директора национальной разведки (ODNI) и Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA). Затем международная группа встретится в Министерстве финансов во вторник.

Представитель администрации сказал, что участники заседания будут разбиты на пять различных рабочих групп, которые обсудят множество тем, растущие темпы кибератак, нападения на сектор здравоохранения, слив вымогателями данных в Сеть.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!