Киберпреступник, который атаковал оператора Deutsche Telekom, осужден за управление рынком в дарквебе

Киберпреступник, который атаковал оператора Deutsche Telekom, осужден за управление рынком в дарквебе

Кроме рынка в дарквебе у злоумышленника огромный “послужной список”.

В среду Министерство юстиции США предъявило обвинение печально известному британскому хакеру за управление уже не работающим дарквеб-маркетплейсом под названием The Real Deal. 34-летний обвиняемый Дэниэл Кайе (он же Bestbuy, Spdrman, Popopret, UserL0ser) мог управлять рынком незаконных услуг с начала 2015 года по ноябрь 2016 года, когда The Real Deal закрылся.

Киберпреступники использовали эту платформу для продажи и покупки всего – от украденных учетных данных для систем государственных учреждений США и хакерских инструментов до запрещенных веществ, оружия и секретных правительственных документов.

Среди учетных данных, выставленных на продажу на The Real Deal, в судебных документах упоминаются четные данные, украденные у:

  • NASA;

  • ВМС США,

  • Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA);

  • Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC);

  • Почтовой службы США (USPS).

Кроме этого, Кайе мог заниматься продажей аккаунтов Twitter и LinkedIn, а также продавать украденные номера социального страхования с помощью группировки TheDarkOverlord. Все заработанное хакер отмывал, используя сервис Bitmixer.io, чтобы скрыть свои незаконные доходы от правоохранительных органов.

Еще злоумышленник стоял за разработкой и продажей вредоносного ПО GovRAT, которое его “клиенты” использовали для взлома правительственных учреждений США.

Но одним из его самых громких дел стал взлом оператора Deutsche Telekom в конце ноября 2016 года. Тогда хакер пытался захватить 900 000 маршрутизаторов для усиления мощности своего DDoS-ботнета, но случайно вывел их из строя.

А после того, как злоумышленник попытался захватить еще 100 000 маршрутизаторов в сети нескольких британских интернет-провайдеров и, опять же, случайно их отключил, его поймали агенты из Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) в конце февраля 2017 года в лондонском аэропорту.

Согласно пресс-релизу Минюста, на момент предъявления обвинения Кайе находился за границей, и в сентябре 2022 года он дал согласие на свою экстрадицию с Кипра в США.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!