Хакер признал себя виновным в атаках на Deutsche Telekom

Хакер признал себя виновным в атаках на Deutsche Telekom

Злоумышленник заразил маршрутизаторы телекоммуникационного оператора модифицированным вариантом вредоносного ПО Mirai.

29-летний хакер, известный в Сети как BestBuy и Popopret, признал себя виновным во взломе более 900 тыс. маршрутизаторов в сети крупнейшего телекоммуникационного оператора Deutsche Telekom. Об этом сообщают немецкие СМИ.

Немецкие правоохранители не раскрывают настоящее имя преступника, упоминая о нем как о Spiderman - псевдоним, под которым хакер регистрировал домены, использовавшиеся для компрометации оборудования Deutsche Telekom. Злоумышленник использовал модифицированный вариант вредоносного ПО Mirai для организации ботнета.

На суде BestBuy пояснил, что в его намерения не входило вывести маршрутизаторы из строя, он просто пытался незаметно перехватить контроль над устройствами и использовать их для осуществления DDoS-атак. По его словам, причиной случайного сбоя в работе маршрутизаторов стал модифицированный им образец Mirai. Он также рассказал, что один из либерийских провайдеров нанял его для проведения DDoS-атак на своих конкурентов. За свои услуги хакер получил $10 тыс.

Напомним, в феврале нынешнего года порядка 900 тыс. клиентов Deutsche Telekom в Германии столкнулись с проблемой доступа к сети Интернет. В том же месяце хакер осуществил аналогичную атаку на провайдеров в Великобритании.

BestBuy был арестован сотрудниками Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency) в одном из аэропортов Лондона в конце февраля нынешнего года. Вынесение приговора по делу хакера состоится 28 июля текущего года. Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.


 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!