На Госуслугах начал работать сервис по приему заявлений на отсрочку для ИТ специалистов

На Госуслугах начал работать сервис по приему заявлений на отсрочку для ИТ специалистов

Минцифры открыло на Госуслугах сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний.

Чтобы направить заявление, специалист должен:

1. Заполнить в кадрах форму-подтверждение от работодателя и подписать УКЭП генерального директора. Обратите внимание, что при редактировании CSV файла в Excel, первые символы в номерах документов, начинающиеся с "0", будут стираться, это нормально, исправлять это не нужно.

2. Открыть сервис на Госуслугах (пока, во избежание DDoS-атак, услуга доступна только с территории России), проверить данные, которые автоматически подтягиваются из личного кабинета (ФИО, паспорт и т.д.).

3. Ввести сведения о воинском учете (вид документа, его серию и номер, воинское звание и должность и т.д.).

4. Указать информацию о высшем образовании (наименования вуза, специальность, серию и номер диплома) из приложения 1 к приказу . Если вы не нашли свою специальность в нем, посмотрите таблицу соответствия специальностей в приложении 2.

5. Заполнить сведения о работе (ИНН и название организации, трудовые обязанности, обоснование необходимости отсрочки и т.д.).

6. Прикрепить к заявлению форму-подтверждение, подписанный руководителем организации, и файл открепленной электронной подписи.

7. Отправить заявку. Минцифры после обработки направит их в Генштаб. Решение о непривлечении к мобилизации примет Минобороны. Первые списки планируется отправить 29 сентября.

Подробную инструкцию по заполнению формы и подаче заявления можно прочитать здесь .

Посмотреть список рекомендованных специальностей можно здесь .

Узнать, что делать, если повестка пришла, можно здесь .

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться