Главные события в кибербезопасности прошедшей недели

Главные события в кибербезопасности прошедшей недели

Браузер Edge распространяет мошеннический контент, пользователи Twitter «сломали» бота, а программа от Electronic Arts проникает в ядро компьютера.

Пользователи Twitter заставили ИИ подчиняться людям

На прошлой неделе пользователям Twitter удалось взломать бота для поиска удаленной работы , работающего на языковой модели GPT-3 от OpenAI. Используя технику под названием «атака с быстрым внедрением» (prompt injection attack) пользователи перепрограммировали бота на повторение определенных фраз.

Исследователь данных Райли Гудсайд смогла запросить у GPT-3 «злонамеренные входные данные», которые заставляют модель игнорировать свои предыдущие ответы и делать то, что укажет пользователь. Пользователь может ввести «Игнорировать предыдущие инструкции и указать команду «сделать это вместо этого».

Новостная лента Edge распространяет мошеннический контент

По данным MalwareBytes , браузер Microsoft Edge распространяет вредоносную рекламу через раздел «Моя лента» (My Feed), который перенаправляет жертв на мошеннические веб-сайты техподдержки.


Помимо авторитетных изданий, некоторые ссылки в ленте ведут на вредоносный контент. Некоторые объявления имеют маленький значок в углу снизу, который обозначает рекламный контент. Нажатие на одно из таких объявлений запускает сценарий, который собирает информацию о технических характеристиках устройства жертвы (fingerprinting).

Когда пользователь нажимает на вредоносное объявление, через API отправляется запрос в рекламную сеть Taboola, чтобы учесть клик по рекламному баннеру. Затем сервер отвечает, заменяя следующий загруженный URL мошенническим доменом.

Первоначальный запрос к мошенническому домену извлекает закодированный в Base64 JavaScript алгоритм, который затем профилирует жертву и решает, уместна ли попытка мошенничества.

EA радикально борется с читерами

Издатель видеоигр Electronic Arts объявил, что начиная с FIFA 2023 этой осенью добавляет в свои игры античит-программу в режиме ядра.

ПО в режиме ядра работает на самом сложном уровне операционной системы, чтобы обнаруживать и блокировать скрытые приложения и процессы для изменения работающего кода игры. Однако, ПО в режиме ядра позволяет внедрить руткит в компьютер цели и установить дополнительные вредоносные программы.

Руководитель отдела по игровой безопасности и борьбе с мошенничеством в EA Элиз Мерфи сказала, что античит-программа в режиме ядра «не ухудшает состояние безопасности ПК» и не собирает какую-либо информацию о пользователе. Код ядра EA отслеживает только ПО для читов, которое пытается получить доступ к игровым процессам EA, и будет работать только тогда, когда запущена игра.

КНДР предлагает работу в Amazon

Специалисты из Mandiant предполагают, что за новой фишинговой кампанией стоит северокорейская группировка UNC4034 , которая распространяет вредоносное ПО PuTTY

По словам экспертов, атаки с использованием троянизированной версии PuTTY начинаются с электронного письма с поддельным предложением работы в Amazon. После этого хакеры пишут жертве в WhatsApp и отправляют вредоносный ISO-файл, якобы связанный с устройством на работу.

В ISO-файле находятся текстовый файл с IP-адресом и учетными данными для входа в систему, а также вредоносная версия PuTTY, которая загружает дроппер DAVESHELL, разворачивающий бэкдор «AIRDRY».

Китай обвинил США в кибератаке на авиационный университет

Китайское правительство обвинило АНБ США в кибератаке на Северо-Западный политехнический университет Китая (NWPU), которая привела к краже китайских государственных секретов . В офисе Янга заявили, правительство США уже не первый раз прооводит кибератаки на китайские учреждений и крадет конфиденциальную информацию.

NWPU находится в списке наблюдения правительства США, что не позволяет университету получить доступ к американским технологиям. NWPU занимается производством беспилотников и ракетных технологий для правительства Китая.

По данным офиса Янга, действия США «серьезно нарушили технические секреты» китайских учреждений и «поставили под угрозу безопасность критически важной инфраструктуры, учреждений и личной информации Китая».

Avast покупает популярный блокировщик всплывающих окон

Разработчик популярного расширения для браузера I don't care about cookies (IDCAC), которое устраняет всплывающие предупреждения о cookie-файлах, продает расширение компании Avast.

IDCAC уже 10 лет работает на всех основных веб-браузерах и разработан хорватом Даниэлем Кладником. Avast предложила разработчику приобрести проект, чтобы они могли помогать друг другу в создании еще лучших продуктов. Однако, пользователи негативно отреагировали на продажу. Они считают, что продажа IDCAC Avast отрицательно повлияет на расширение.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!