Китай обвинил АНБ США в кибератаке на авиационный университет

Китай обвинил АНБ США в кибератаке на авиационный университет

Сотрудники АНБ в июне разослали фишинговые письма на электронные адреса преподавателей и студентов университета.

Ответственность за хакерскую атаку на Северо-западный политехнический университет в провинции Шэньси, занимающийся аэрокосмическими и навигационными исследованиями, лежит на Агентстве национальной безопасности (АНБ) США. Об этом в понедельник сообщила газета Global Times со ссылкой на источники во властных структурах КНР.

В конце июня Северо-Западный политехнический университет объявил, что иностранные хакеры разослали фишинговые электронные письма с троянскими программами преподавателям и студентам университета, пытаясь украсть их данные и личную информацию.

Согласно заявлению полиции, атака была предпринята с целью заманить учителей и студентов перейти по ссылкам фишинговых электронных писем с троянскими программами. Темой писем обозначались научные оценки, защита диссертаций и сбор сведений о зарубежных поездках. Вредоносный программный код помогал злоумышленникам через электронную почту получить доступ к компьютерам.

Эксперты провели расследование и выяснили, что за атакой стояло подразделение Агентства национальной безопасности, которое специализируется на несанкционированном проникновении в информационные системы и краже информации у противников США. По информации источника Global Times, атака получила в АНБ кодовое название «shotXXXX».

Для атаки на авиационный университет хакеры использовали более 54 прокси-серверов, расположенных в 17 странах, включая Японию, Республику Корея, Швецию, Польшу и Украину.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!