Coinbase поддержала судебный иск против блокировки Tornado Cash

Coinbase поддержала судебный иск против блокировки Tornado Cash

Коллективный иск обвиняет Минфин США в превышении полномочий и нарушений прав на свободу слова.

Криптовалютная биржа Coinbase заявила , что финансирует судебный процесс против Министерства финансов США, чтобы отменить санкции, запрещающие американцам использовать миксер криптовалюты Tornado Cash, обвиняемый в помощи хакерам в отмывании доходов от киберпреступлений.

В иске , поданном 8 сентября в окружной суд США в Техасе, 6 пользователей Tornado Cash обвинили Минфин США в нарушении конституционных прав на свободу слова и превышении полномочий при наложении санкций на Tornado Cash.

В августе Министерство финансов наложило санкции на Tornado Cash в связи с обвинениями в отмывании криптовалюты на сумму более $7 млрд. По словам ведомства, часть этих доходов принадлежит хакерам, поддерживаемым правительством Северной Кореи.

Согласно иску, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) имеет определенные полномочия в отношении санкций, но его юрисдикция не распространяется на программный код и смарт-контракты.

В иске говорится, что Tornado Cash — это не физическое лицо и не организация. Это децентрализованный проект открытого ПО, который восстанавливает конфиденциальность для пользователей Ethereum.

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил в своем блоге , что Министерство финансов зашло слишком далеко, «наложив санкции на целую технологию, а не на конкретных лиц». Армстронг добавил, что в результате санкций многие невиновные пользователи теперь потеряли свои средства и потеряли доступ к важнейшему инструменту конфиденциальности.

Tornado Cash — популярное децентрализованное приложение, созданное в сети Ethereum. Смешивая криптовалюты, онлайн-сервис позволяет скрыть происхождение или назначение цифровых платежей, повышая их анонимность. Работа платформы была заблокирована ввиду того , что она использовалась в отмывании миллиардов долларов, а также для обхода санкций против КНДР.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!