Разработчик взломал систему безопасности Hyundai с помощью Google

Разработчик взломал систему безопасности Hyundai с помощью Google

Оказалось, что Hyundai экономит на защите своих автомобилей.

Разработчик смог запустить свое ПО на медиасистеме автомобиля после того, как обнаружил, что Hyundai для защиты системы использует общедоступные ключи шифрования.

Инженер-программист из США Дэниел Фельдман хотел модифицировать автомобильную информационно-развлекательную систему (IVI) в своем Hyundai Ioniq SEL 2021 года. Для этого ему нужно было подключиться к устройству и обойти его защиту.

IVI принимает обновления прошивки в виде запароленных ZIP-архивов. Фельдман загрузил ZIP-файл обновления с сайта Hyundai и смог обойти защиту паролем в архиве, чтобы получить доступ к его содержимому – зашифрованным образам прошивки для различных частей IVI.

Затем нужно было создать собственный образ прошивки и зашифровать его в ZIP-архиве таким образом, чтобы автомобиль мог распознать и установить прошивку. Это позволило получить контроль над оборудованием из предоставленного им собственного кода. На сайте Mobis Фельдман нашел сценарий Linux, который создал подходящий ZIP-файл для обновления системы.

Скрипт включал необходимый ZIP-пароль для архивов обновлений системы, а также ключ шифрования CBC AES и вектор инициализации (IV) для шифрования образов прошивки. Это означает, что Фельдман мог использовать AES-ключ для расшифровки образов прошивки, изменять их, а затем использовать сценарий для повторного шифрования образов с помощью AES-ключа и упаковывать все это в запароленный ZIP-архив для системы обновлений Hyundai IVI.

Однако, ему нужно было найти закрытый ключ RSA. Оказалось, что ключ шифрования AES в этом скрипте — это первый пример 128-битного ключа CBC AES, указанный в документе NIST .

Более того, в образе прошивки инженер нашел открытый RSA-ключ, который доступен в Интернете и указан в некоторых онлайн-руководствах, например, « Пример шифрования и дешифрования RSA с OpenSSL на C ». Это руководство и многие другие включают в свой исходный код этот открытый ключ и соответствующий ему закрытый RSA-ключ.

Hyundai использовала пару открытого и закрытого ключей из Интернете и поместила открытый ключ в свой код, что позволило Фельдману отследить закрытый ключ. Таким образом, он смог подписать файлы Hyundai и установить их программой обновления.

Согласно сообщениям Фельдмана, теперь у него появилась возможность создать собственную прошивку для IVI своего автомобиля. Он также поделился информацией с другими владельцами Hyundai.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену