Шпионская кампания использовала пять 0-day уязвимостей в Chrome и Android

Шпионская кампания использовала пять 0-day уязвимостей в Chrome и Android

Жертвами атак стали лидер оппозиции и журналист из Египта

По данным Google, в течение 2021 года одна шпионская кампания использовала как минимум 5 уязвимостей нулевого дня — 4 в браузере Chrome и 1 в ОС Android.

Команда ИБ-специалистов Threat Analysis Group (TAG) сообщила, что разработчиком шпионского ПО является группировка из Северной Македонии Cytrox. О Cytrox известно только то, что в июне 2021 года своей вредоносной программой Predator группа атаковала египетского политика Аймана Нура и журналиста, пожелавшего остаться анонимным.

По словам TAG, Cytrox использовала 4 уязвимости нулевого дня Chrome ( CVE-2021-37973 , CVE-2021-37976 , CVE-2021-38000 и CVE-2021-38003 ) и 1 ошибку нулевого дня Android ( CVE-2021-1048 ) по крайней мере в трех кампаниях, которые предположительно проводились от имени различных правительств. Также Cytrox воспользовалась несколькими известными n-day уязвимостями, для которых уже были доступны исправления.

Видимо, группировка Cytrox не собирается останавливаться и продолжит атаки. Это плохая новость для компаний Google, Apple и Microsoft, которым необходимо защищать продукты, используемые сотнями миллионов людей. Эксперты TAG обеспокоены невероятным прогрессом частных компаний, достигших уровня правительственных организаций в области разработки систем для наблюдения и шпионского ПО.

«Семь из девяти 0-day уязвимостей в 2021 году были обнаружены частными компаниями, после чего информация о них продавалась напрямую государственным структурам. TAG активно отслеживает более 30 частных компаний, продающих эксплоиты и шпионское ПО правительственным организациям», - написано в сообщении Google.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!