Facebook прекратит использование Nearby Friends и других функций, использующих местоположение

Facebook прекратит использование Nearby Friends и других функций, использующих местоположение

Функции исчезнут из соцсети 31 мая 2022 года.

Facebook в четверг проинформировал пользователей об удалении в конце месяца функций, основанных на геолокации. Пользователи получили уведомление в приложении Facebook для iOS и Android об окончании использования Nearby Friends . Функция позволяет людям делиться своим текущим местоположением с другими друзьями на Facebook. По сообщениям соцсети, «Напоминания», «История местоположений» и «Фоновое местоположение» также скоро исчезнут.

«Nearby Friends и оповещения о погоде больше не будут доступны с 31 мая 2022 года. Информация, которой вы поделились и которая использовалась для этих функций, включая историю местоположений и фоновое местоположение, перестанет собираться после 31 мая 2022 года, даже если вы ранее включили эти функции», - заявила соцсеть.

По сообщениям Facebook, некоторые данные истории местоположения пользователя будут доступны для загрузки 1 августа 2022 года, затем эти данные будут удалены. По заявлениям компании, информация о местоположении по-прежнему будет собираться «для других целей». Пользователь всегда может отключить доступ приложения Facebook к своему местоположению в настройках конфиденциальности устройства.

Ранее Facebook столкнулся со множеством нормативных актов о конфиденциальности по всему миру и заявил, что не знает точно, где и как используются данные пользователей .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену