Американский шпионский стартап показал свои возможности, шпионя за сотрудниками ЦРУ

Американский шпионский стартап показал свои возможности, шпионя за сотрудниками ЦРУ

Anomaly Six продемонстрировал возможности своего ПО, использовав его для слежки за сотрудниками ЦРУ через их же смартфоны.

Как сообщает издание The Intercept, несколько месяцев назад представители двух секретных американских стартапов встретились с целью обсудить новые возможности слежки за владельцами смартфонов, которые могут открыться, если обе компании объединят свои усилия.

По мнению Брендона Кларка (Brendon Clark) из компании Anomaly Six, если использовать ее технологии для отслеживания местоположения смартфонов вкупе с данными из соцсетей, предоставленными стартапом Zignal Labs, власти США смогут без труда отслеживать перемещения войск противника. Кларк решил продемонстрировать жизнеспособность своей идеи, использовав ее для слежки за сотрудниками ЦРУ и Агентства национальной безопасности США с помощью их же смартфонов.

SecurityLab сообщал о Anomaly Six в 2020 году, когда о ней вышла статья в The Wall Street Journal. Основанная в 2018 году Anomaly Six является подрядчиком правительства США. Согласно маркетинговым материалам компании, она «может получать данные о местоположении с более 500 мобильных приложений» с помощью собственного набора средств разработки (SDK), внедренного непосредственно в ПО. Как собщает The Intercept, Anomaly Six может отслеживать до 3 млрд устройств в режиме реального времени.

В свою очередь, Zignal Labs занимается мониторингом социальных сетей. С помощью имеющегося у нее доступа к редко предоставляемому потоку данных Twitter компания просеивает сотни миллионов твитов в день без ограничений.

Представители Anomaly Six уверяли Zignal Labs в том, что, объединив усилия, они смогут предоставлять правительственным и корпоративным клиентам возможность не только следить за активностью пользователей в соцсетях, но также определять, кто конкретно опубликовал тот или иной твит, где он находился в это время, кто был с ним, где он был раньше и куда направился потом.

В ходе презентации своих возможностей коллегам из Zignal Labs представители Anomaly Six решили, как выразился Кларк, «подшутить над своими же», то есть, пошпионить за шпионами. Они включили спутниковую карту наподобие Google Карт, на которой отображались штаб-квартиры АНБ в Форт-Миде (штат Мэриленд) и ЦРУ в Лэнгли (штат Вирджиния). Они были обведены рамками, в границах которых ПО Anomaly Six отображало 183 точки, обозначавшие телефоны сотрудников. От каждой точки исходили «лучи», демонстрирующие перемещение этих телефонов. Кликнув на точку, можно было проследить весь маршрут передвижения конкретного сотрудника.

В Zignal Labs подтвердили, что Anomaly Six действительно демонстрировала им свои возможности, но до сотрудничества дело не дошло, и компания никогда не внедряла технологии Anomaly Six в свою платформу.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.