Для борьбы с киберпреступностью МВД России хочет получить прямой доступ к базам данных банков

Для борьбы с киберпреступностью МВД России хочет получить прямой доступ к базам данных банков

МВД России и Генеральная прокуратура России прорабатывают вопрос о предоставлении доступа правоохранительных органов к базам данных коммерческих структур


Лебедев рассказал, что МВД России совместно с Генпрокуратурой прорабатывают возможность доступа правоохранительных органов к базам данных банков и операторов связи.

«МВД России неоднократно выступало с инициативой внедрения новых способов работы, основанных на анализе больших объемов информации, содержащейся в ведомственном банке данных, а также в базах данных банковских учреждений и операторов связи», — сказал заместитель министра.

Лебедев отметил, что необходимо интегрировать базы данных банковских учреждений и операторов связи в федеральную платформу, содержащую сведения о совершенных преступлениях в сфере информационных технологий. «Анализ имеющейся в программном комплексе информации в режиме реального времени позволит, с одной стороны, правоохранителям оперативно получать значимые сведения, направленные на раскрытие преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и установление виновных лиц, а также незамедлительно инициировать блокирование счетов, используемых злоумышленниками, принимать меры по возмещению ущерба, причиненного гражданам»,— сказал замглавы МВД.

Кроме того, содержащаяся в объединенной базе информация об используемых преступниками счетах, абонентских номерах или сайтах позволит банкам и операторам связи проводить системную работу по профилактике и пресечению криминальных инцидентов, пояснил господин Лебедев.

По его словам, в 2021 году выявлено около 90 тыс. лиц, совершивших дистанционные хищения, что на 32% больше по сравнению с 2020 годом. Также на 37% больше было выявлено лиц, занимавшихся торговлей наркотическими средствами через интернет.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!