Железный занавес: какие ИТ-сервисы заблокировали или ушли с российского рынка?

Железный занавес: какие ИТ-сервисы заблокировали или ушли с российского рынка?

Многие организации прекратили свою деятельность на территории РФ .

Facebook больше всего пострадал от российского законодательства, став первым американским технологическим гигантом, который столкнулся с полной блокировкой в ​​​​стране, за ним последовал Twitter.

Блокировка произошла после того, как материнская компания Facebook, Meta, объявила о своем решении ограничить доступ к государственным новостным каналам Russia Today (RT) и Sputnik в Европе, которые Роскомнадзор насчитал «26 случаяев дискриминации российских СМИ».

«Ранее на этой неделе мы объявили, что ограничим доступ к RT и Sputnik на территории ЕС. По запросу правительства Великобритании мы также ограничим доступ к RT и Sputnik в Великобритании», — заявил представитель Meta .

Youtube также заблокировал доступ к тем же каналам, а также каналам Владимира Соловьева (российского журналиста с ярко выраженной прокремлевской риторикой) и другим российским новостным каналам, таким как «Россия 1», «ТНТ», « Звезда», «Рен ТВ» и другие, по запросу Александра Ткаченко, министра культуры и информационной политики Украины. Google также запретил российским государственным СМИ монетизировать свой контент.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, заявила, что они разрабатывают инструменты для «запрета кремлевской медиа-машины в ЕС».

Youtube и Google отключили рекламу для российских пользователей (а также доходы от рекламы) из-за серии пацифистских рекламных роликов, которые демонстрировались жителям РФ и против показа которых выступил Роскомнадзор.

«Подобные рекламные сообщения демонстрируются российским пользователям YouTube и содержат дезинформацию, направленную на создание искаженного восприятия текущих событий у российской интернет-аудитории и создание протестных настроений», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Tik Tok, OnlyFans и Netflix приостанавливают свою деятельность в России, при этом Tik Tok обеспокоен новым законом, запрещающим распространение дезинформации о российской армии. Создателям, нарушившим закон, грозит до 15 лет тюрьмы.

Китайская компания ByteDance Ltd, владеющая приложением, в своем заявлении предположила, что, хотя платформа может объединять людей в такие трагические времена, их забота о безопасности своих пользователей и сотрудников остается приоритетом.

Однако последствия для граждан России, похоже, не ограничиваются потерей доступа к любимым платформам. Под угрозой блокировка Youtube, в результате которой многие лишаться доступа к альтернативным новостям.

«Это будет похоже на возвращение в 1980-е для людей, которые жили в ту эпоху, потому что внезапно информация снова оказывается в руках государства», — сказал Альп Токер, директор NetBlocks .

Схожие чувства разделяли и владельцы других компаний, столкнувшихся с блокировками в России. Ник Клегг, президент по глобальным связям в Meta, предположил, что ограничение отрежет миллионы россиян от надежной информации, заставит их замолчать и лишит их общения с семьями и друзьями.

Технологические корпорации и платежные сети временно уходят с рынка

Apple присоединилась к компаниям, объявивших о приостановке выпуска и продажи своей продукции в России. Apple также запретила RT и Sputnik доступ в магазин приложений за пределами страны.

Visa, Mastercard и American Express приостанавливают свои операции в России, хотя уже выпущенные карты продолжат работать внутри России. За неделю до этого Mastercard заблокировала несколько финансовых учреждений в своей платежной сети.

«Visa принимает незамедлительные меры для обеспечения соблюдения применимых санкций и готова соблюдать дополнительные санкции, которые могут быть применены», — прокомментировали представители Visa в заявлении.

Российские банки посоветовали гражданам перейти на кобейджинговые карты российского «Мира» и китайской UnionPay. Литовская компания Paysera закрыла российские счета и прекратила транзакции в рублях. Paypal также прекратил предоставление своих услуг.

Microsoft, Adobe, DXC Technology, Oracle, Forcepoint, Fortinet, Mikrotik, Lenovo, Samsung, Dell, Spotify, HP и Cisco либо полностью прекратят поставки, либо временно закроются в России. Для пользователей Miscosoft, HP, Dell, Lenovo, Fortinet, Oracle и Cisco уход с рынка приведет к серьезным проблемам с кибербезопасностью, поскольку перестанет работать исправление и обновление программного обеспечения, а также заблокируются все подписки. Судя по текущей ситуации, обновления для российского рынка выпускаться не будут, что, скорее всего, подстегнет пиратство.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться