В России заблокировали Twitter по требованию Генпрокуратуры

В России заблокировали Twitter по требованию Генпрокуратуры

Россия полностью заблокировала доступ к Facebook в ответ на то, что платформа наложила ограничения на государственные СМИ.

По информации в реестре на сайте РКН, блокировка связана с решением Генпрокуратуры от 24 февраля по статье 15.3 КоАП РФ — в ней речь идет об «ограничении доступа к информации, распространяемой с нарушением закона». О какой конкретно информации идет речь, не уточняется.

Facebook и его дочерняя платформа Instagram удалили Russia Today (RT) и Sputnik из своей продукции в Европейском союзе на этой неделе и сделали то же самое в Великобритании в пятницу, что вызвало немедленную реакцию российского регулятора связи.

Наблюдательный орган Роскомнадзора заявил, что с октября 2020 года было зарегистрировано 26 случаев дискриминации российских СМИ со стороны Facebook, при этом доступ был ограничен поддерживаемыми государством новостными службами, такими как Russia Today и информационное агентство РИА. На прошлой неделе регулятор объявил о «частичной» блокировке Facebook, заявив, что соцсеть нарушила «права и свободы граждан России».

Роскомнадзор 1 марта обвинил соцсеть в том, что она стала площадкой для распространения «недостоверной общественно значимой информации» о «военной операции» России на Украине. Тогда же ведомство начало замедлять трафик соцсети на стационарных компьютерах. Роскомнадзор требовал удалить материалы, которые у него вызвали претензии, и обещал отменить меры, если это будет сделано.

Ранее 4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook . Ведомство назвало это ответной мерой на «дискриминацию» российских СМИ и информационных ресурсов.

Facebook продолжит делать все возможное, чтобы «восстановить сервисы» и сохранить их доступными людям, заявил в Twitter вице-президент Meta (головная компания Facebook) по международным делам Ник Клегг.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!