Лидер хакеров Lurk получил 14 лет колонии

Лидер хакеров Lurk получил 14 лет колонии

Суд признал Константина Козловского виновным сразу по нескольким статьям УК России, в том числе об организации преступного сообщества, особо крупном мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил предполагаемого организатора хакерской группы Lurk Константина Козловского к 14 годам колонии строгого режима по делу о хищении денег у компаний с помощью вредоносного программного обеспечения. Об этом сообщает «РИА Новости».

Козловского признали виновным в организации преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК), неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 3 статьи 272 УК) и мошенничестве в сфере компьютерной информации (часть 4 статьи 159.6 УК).

По версии следствия, хакеры из Lurk украли около 1,26 миллиарда рублей со счетов крупных российских банков. В деле фигурируют 22 человека, никто из них не признал вину.

Когда Козловского задержали, он утверждал, что группировку курировал бывший сотрудник Центра информационной безопасности ФСБ России Дмитрий Докучаев. Связь между лидером хакерской группировки и Докучаевым не установлена.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!