BlackMatter и DarkSide вернулись под новым названием – Black Cat/ALPHV

BlackMatter и DarkSide вернулись под новым названием – Black Cat/ALPHV

Недавние атаки на нефтебазы в Германии связаны с атакой на Colonial Pipeline.

За недавними атаками на нефтяные компании в Германии может стоять кибервымогательская группировка, связанная с Россией, пишет Bloomberg.

Напомним , в конце прошлой недели вымогательское ПО Black Cat заразило компьютеры нефтебаз Mabanfaft и Oiltanking. Хотя компании не раскрывали характер кибератак, как ранее сообщала немецкая газета Handelsblatt, они стали жертвами вымогательского ПО Black Cat (другое название ALPHV).

По данным аналитика ИБ-компании Emsisoft Бретта Кэллоу (Brett Callow), операторы Black Cat связаны с кибервымогательской группировкой DarkSide, известной своей прошлогодней атакой на американскую топливную компанию Colonial Pipeline.

Согласно отчету подразделения Unit 42 компании Palo Alto Networks, код Black Cat отличается высокой сложностью. Операторы вредоноса начали свою деятельность в ноябре 2021 года и вербуют партнеров через хакерские форумы. Black Cat уже использовался в атаках на компании и организации в США, Германии, Франции, Испании, Нидерландах и на Филиппинах.

«Как для новой группировки, они очень опытные. Все кибервымогательские группировки используют одни и те же методы. Однако Black Cat перемещаются по сетям очень быстро. Они быстро заполучают данные и не боятся атаковать крупные цели», - сообщил старший аналитик ИБ-компании Recorded Future Аллан Лиска (Allan Liska).

Лиска отметил, что участники группировки являются русскоговорящими. По мнению Кэллоу, Black Cat это новая реинкарнация все тех же небезызвестных BlackMatter и DarkSide.

После атаки на Colonial Pipeline правоохранительные органы всерьез взялись за кибервымогательские группировки, и DarkSide была вынуждена сменить название на BlackMatter. Однако и BlackMatter приказала долго жить, отчасти из-за уязвимости в ее вымогательском ПО, которую обнаружили специалисты Emsisoft. Как считает Кэллоу, после неудачи BlackMatter организаторы группировки наняли новых разработчиков и снова сменили название, на этот раз вернувшись как Black Cat.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.