Россия ликвидирует хакерскую группу REvil по запросу США

Россия ликвидирует хакерскую группу REvil по запросу США

Группа хакеров прекратила свое существование, а США проинформированы о шагах, предпринятых Россией, говорится в сообщении ФСБ.

"ФСБ России установлен полный состав преступного сообщества REvil и причастность его членов к неправомерному обороту средств платежей, осуществлено документирование противоправной деятельности", - говорится в заявлении ФСБ.

В нем подчеркивается, что основанием для розыска хакеров стало обращение "компетентных органов США", сообщивших о "лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний" путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денег.

C целью реализации преступного замысла указанные лица разработали вредоносное программное обеспечение, организовали хищение денежных средств с банковских счетов иностранных граждан и их обналичивание, в том числе путем приобретения дорогостоящих товаров в сети Интернет.

В результате комплекса скоординированных следственных и оперативно-разыскных мероприятий в 25 адресах по местам пребывания 14 членов организованного преступного сообщества изъяты денежные средства: свыше 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов США, 500 тысяч евро, а также компьютерная техника, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, 20 автомобилей премиум-класса, приобретенные на денежные средства, полученные преступным путем.

Задержанным членам ОПС предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 187 «Неправомерный оборот средств платежей» УК России.

В результате совместных действий ФСБ и МВД России организованное преступное сообщество прекратило существование, используемая в преступных целях информационная инфраструктура нейтрализована.

Представители компетентных органов США о результатах проведенной операции проинформированы.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.